Последние новости

Реклама

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов выступил на радио «Эхо Москвы в Пскове»

4 сентября гостем студии «Эхо Москвы в Пскове» стал руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов, первый секретарь Псковского областного отделения КПРФ, кандидат на должность губернатора области Александр Рогов.
Обсуждались злободневные вопросы: ход избирательной кампании в Псковской области, общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в регионе. В ходе беседы А.Рогов отвечал на вопросы, поступившие по телефону.

Главное на сегодня – экономика области, состояние её промышленного и сельскохозяйственного потенциала. «Приоритет сегодня один - сельское хозяйство, - сказал Александр Рогов, заметив при этом, что это, к его глубокому удовлетворению понимает и президент страны В.Путин. – Вспомним введение санкций по отношению к Западу, продовольственное эмбарго. В Псковской области 95% продуктов завозится из других регионов и стран... Объём собственных товаров, какие производятся в Псковской области, составляет всего 5%, и мало кто об этом знает. Если я стану губернатором, мы начнем менять ситуацию. Нужно поддержать своего товаропроизводителя, прежде всего, на селе». В поддержке нуждаются псковские фермеры, но основной упор, по его мнению, необходимо делать на коллективные хозяйства и агрогородки. При этом кандидат в губернаторы предложил использовать опыт Белоруссии, где система агрогородков уже давно и успешно  действует и развивается.

В предвыборной программе кандидата есть пункт о проведении ревизии земель сельхозназначения.  Программу предоставления земельных участков жителям Псковской области, на его взгляд, необходимо расширять, но «Если в течение трёх лет земля не обрабатывается, её необходимо вернуть в госсобственность». Земля под возведение должна предоставляться не только многодетным семьям, но и всем, кто готов обрабатывать землю, в том числе молодым и бездетным семьям.

Работа предстоит большая, и поэтому большое значение здесь будут иметь кадры.

Одним из главных пунктов предвыборной программы кандидата – подбор грамотной, высокопрофессиональной, эффективной команды. По словам А.Рогова уже выразил готовность работать с ним Василий Бобалев, имеющий большой опыт работы в сельском хозяйстве. Есть намерение для работы в администрации области пригласить Льва Шлосберга –  «В каком качестве, мы с ним решим, предложение будет достойное» - сказал А.Рогов. В свою команду кандидат в губернаторы намерен позвать и бывшего вице-губернатора Псковской области, заместителя председателя Псковского областного Собрания Александра Христофорова, который сейчас является вице-спикером Витебского парламента. «У него есть опыт строительства агрогородков», - пояснил Александр Рогов.

По мнению А.Рогова, обратить особое внимание на кадры необходимо и президенту страны В.Путину, особенно на  «среднее звено» - на губернаторов. Не все главы регионов, по его мнению, соответствуют уровню, в том числе один из бывших губернаторов Пермского края. «После того, как Путин снял с должности этого жулика, он уехал в Ниццу, во Францию. У него взяли интервью и спросили: «Надолго вы приехали?». Он сказал: «На постоянное место жительство» и добавил, что ненавидит русских и не желает их тут даже видеть….  И данный человек 8 лет управлял регионом! Как можно работать с такими кадрами в России?» - выразил негодование Александр Рогов.

В ответе на вопрос, почему он принял решение принять участие в выборах в качестве губернатора, Александр Рогов ответил, что его всегда глубоко волновал вопрос: почему при  наличии всех условий, имеющемся громадном экономическом и кадровом  потенциале, наличии богатых природных ресурсов, Псковская область живёт не так, как должна жить?

 «Когда я только обдумывал свое участие в выборах, приехал в Минск к отцу, чтобы посоветоваться, получить благословение. Я сказал, что, скорее всего, буду участвовать в выборах, и услышал от него такие слова: «Саша, станешь губернатором - работай так, как у нас в Белоруссии батька Лукашенко работает для своего народа», - сказал коммунист и подтвердил, что готов к выборам и готов работать на победу.

В планах Александра Рогова на посту губернатора искоренить двухглавую систему местного самоуправления в Пскове, Великих Луках и ряде районов Псковской области.

«Став губернатором, я верну всенародные выборы, чтоб не было двухглавия…  Хорошо,  что вернули всенародные выборы губернатора, вернем и выборы глав», - добавил он.

Александр Рогов ответил и на заезженный вопрос о покаянии Коммунистической партии: «Если говорить о корнях прошлого и о покаянии, я сам видел и слышал, как лидера КПРФ Геннадия Зюганова спросили: «За что вы хотите покаяться, что компартия сделала неправильно?». Он сказал хорошие слова, я их запомнил: «Я считаю, что компартия СССР неправильно делала, борясь с религией, верой и закрывая храмы и монастыри». То есть покаяние в этих его словах было», - отметил Александр Рогов.

Он убежден, что нельзя перечеркивать прошлое. «Как член КПРФ могу добавить, что у КПСС также было неправильное перечеркивание всего исторического прошлого. Этого не необходимо было делать - должна быть связь времен и поколений. Давайте помнить все хорошее, что было сделано. Спасибо, электричество провели, мелиорацию псковских земель. Сегодня мир говорит «спасибо» и Сталину, и советским людям за победу в Великой Отечественной войне», - сказал гость студии.

Кандидата попытались втянуть в дискуссию по поводу правомерности награждения Г.А.Зюганова орденом Александра Невского, но А.Рогов ответил, что как депутат-коммунист он гордится этой наградой лидера партии, потому что это признание заслуг всей  партии перед Россией: «Я горжусь наградой Зюганова. Он не только за себя получил награду. И он, и партия многое сделали для России при Ельцине и делают при Путине». 

На вопрос о том, приедет ли Зюганов в Псковскую область поддержать его как кандидата от КПРФ на пост губернатора, Александр Рогов не дал однозначного ответа. «У него свои планы. Но он записал предвыборный ролик, в котором говорит, что приграничной Псковской области нужен губернатор, прошедший военную службу», - сказал он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля