Последние новости

Реклама

В Севастополе реставрируют памятник героям-комсомольцам

На средства, собранные бывшими комсомольцами и неравнодушными жителями Севастополя, приводят в порядок памятник героям-комсомольцам к его 50-летию.

29 ноября 2013 года исполняется 50 лет памятнику «Мужеству, стойкости, верности комсомольской». Весной общественники города начали сбор средств на ремонт памятника, который находился в плачевном состоянии.

Автор памятника — знаменитый севастопольский скульптор Станислав Чиж. Как сообщила «Севастопольской газете» дочь скульптора Яна Чиж, на собранные средства была произведена замена блоков постамента и тонировка скульптур. По её словам, произошла подвижка грунта, и некоторые блоки с задней стороны памятника разъехались, фундамент разваливался.

Деньги на реставрацию сдавали ветераны комсомола, севастопольские коммунисты, часть средств выделили Севморзавод и городской Совет Севастополя.

— На собранные деньги заказали вышку, приобрели покрасочный материал и обновили памятник. В ближайшее время планируем организовать субботник на территории сквера, — говорит Я.Чиж. Проводить работы помогали Юрий Париенко, который работал вместе с Чижом над созданием памятника Екатерине II и реставратор Юрий Петров — он сделал тонировку под бронзу.

По словам Я.Чиж, работы по обновлению памятника ещё не закончены, специалистам осталось обработать швы между блоками постамента. К Дню комсомола — 29 октября — памятник будет приведен в полный порядок.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля