Последние новости

Реклама

Спасибо Коктебелю, спасибо Волошину!

Такими словами прощались с литературной Меккой Крыма, а теперь и России, участники XII международного творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», который в этом году проходил под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.

Нынешний «Волошинский сентябрь» с литературным фестивалем и научно-культурологической конференцией «Киммерийский топос: мифы и реальность», посвящённый 30-летию Дома-музея Максимилина Волошина и Году культуры в России, был, пожалуй, самым насыщенным событиями. А главное — и сами участники, и специалисты отметили высокий уровень конкурсных работ и содержательность программы, особую атмосферу этой уже ставшей традиционной встречи литераторов, художников, учёных, деятелей культуры, читателей.

Под флагом России

- Возвращение Крыма в русское лоно привнесло новый импульс в наш конкурс и, думаю, даст новые свежие импульсы этому сакральному месту, куда стремится душа каждого литератора, — считает известный российский поэт, председатель Большого жюри литературного фестиваля Юрий Кублановский. — Надо сказать, что не только фигура Максимилиана Волошина придаёт огромное значение этому фестивалю, однако и существование  фестиваля способствует тому, что фигура Волошина не тускнеет, а наоборот, актуализируется в культурном пространстве России. Одиннадцать лет фестиваль существовал не благодаря, а вопреки. Вопреки официальному отношению украинских властей к русскому языку, русской литературе, русской культуре. И все данные годы он был поддержкой, опорой всем, кто был изгоем в стране, декларирующей демократию, однако на самом деле душившей на корню всё касавшееся русского мира. Русский мир не сужался благодаря в том числе и «Волошинскому сентябрю» — проекту, который придумали и успешно осуществляют известный российский поэт Андрей Коровин и заведующая Домом-музеем М. Волошина Наталия Мирошниченко, поддержанные коллективом эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия Волошина» во главе с генеральным директором Борисом Полетавкиным, Министерством культуры республики. Круг единомышленников, соратников расширяется. — Рад сотрудничеству, которое с нынешнего года будет только крепнуть, — сказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, известный исследователь книжной культуры Михаил Сеславинский. Среди традиционных подарков, преподнесённых Дому-музею в день открытия фестиваля, были не только книги. Давний партнёр музея и заповедника «Киммерия Волошина» — банк ВТБ — передал чек на сумму 4 миллиона рублей.

Литературное пиршество

Оно продолжалось целую неделю. Стихи звучали в уютном дворике музея, на набережной, на вершине Карадага, возле могилы Волошина на горе Кучук-Енишары. И даже далеко от Коктебеля — в пушкинском Гурзуфе, куда отправилась группа пиитов, чтобы посетить святые места, связанные с именем великого поэта, а также писателя Антона Чехова и художника Константина Коровина.

Новые звёзды

 Главная премия фестиваля «За вклад культуру» присуждена в этом году за большой вклад в становление Дома-музея Максимилиана Волошина, заповедника «Киммерия М. А.Волошина», а также в развитие библиотечного дела, международных отношений в сфере культуры и информатизации Якову Шрайбергу.Лауреатом Большой международной Волошинской премии за книгу «Глина» стал поэт Юрий Казарин из Екатеринбурга. Лауреатами специальной премии Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» стал москвич Константин Кравцов за книгу «На север от скифов» и Борис Скотневский из Тольятти за книгу «Сто одно стихотворение».

Родится ли в спорах истина…

Одно из главных событий нынешнего фестиваля — «круглый стол» клуба кураторов литературных фестивалей России «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия Крыма», проведённый при поддержке Общероссийского народного фронта.В острую дискуссию превратился разговор о дальнейшем развитии Коктебеля после того, как представитель Министерства РФ по делам Крыма Анна Пергат рассказала о плане превращения знаменитого посёлка в курорт для состоятельных туристов, для чего здесь будут построены яхтклубы. У деятелей культуры из разных городов России и Крыма это вызвало негативную реакцию.Михаил Сеславинский напомнил:- Коктебель — «намоленное» литераторами место. Его надо позиционировать именно как творческий литературный центр с расширенным музейным пространством. Этим должны озаботиться местные власти и общественность, а федеральный центр будет оказывать поддержку. Проведение в Коктебеле, вместившем в себя столетие русской культуры и литературы, научных, творческих, культурно-просветительских форумов, уже сделало его культурно-социальным и туристическим объектом и требует лишь соответствующего инфраструктурного и архитектурно-стилевого обустройства.Участники «Волошинского сентября» подписали обращение к главе республики Сергею Аксёнову с просьбой возродить формат Волошинской исторической усадьбы, музеефицировав дом матери поэта, превращённый в жилой корпус Дома творчества и сданный руководством НСПУ в аренду частному лицу.Нынешний симпозиум «Волошинский сентябрь» — яркое свидетельство того, что это не узко тематическое мероприятие, а общественно значимое событие для культуры Крыма и России.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля