Последние новости

Реклама

День музеев Отмечаемый с 1978 года в ста пятидесяти странах мира, это — праздник не только работников одной из самых популярных сфер культуры, но и тех, кому они служат верой и правдой в больших и меленьких краеведческих, художественных, тематических, государственных, муниципальных, частных музеях.

По традиции музейщиков поздравило с праздником руководство республики на торжественной встрече в Центральном музее Тавриды. Почётного звания «Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым» удостоены заведующая Домом-музеем Ильи Сельвинского Людмила Дайнеко и главный хранитель фондов Центрального музея Тавриды Людмила Храпунова.

Кульминация праздника — оглашение итогов V Республиканского конкурса музеев, инициированного Ассоциацией музеев и заповедников и поддержанного Министерством культуры. В конкурсе участвовали 38 музеев, в числе которых — 15 работающих на общественных началах. Экспертная комиссия рассмотрела 78 заявок в семи номинациях. Наградами отмечены 40 работ.

Лучшим музейным работником года признан старший научный сотрудник Керченского историко-культурного заповедника Владимир Санжаровец.

Больше всех наград досталось Коктебельскому эколого-историко-культурному заповеднику «Киммерия М. А. Волошина»: гран-при в номинации «Событие года» — Х Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», гран-при за проект в сфере музейной педагогики и первое место за проект в области хранения и реставрации. Награды вручены заведующей Домом-музеем М. А. Волошина Наталии Мирошниченко и заведующей отделом заповедника Марине Жариковой.

Два гран-при и два диплома — у Керченского историко-культурного заповедника.

Гран-при в разных номинациях получили республиканский Этнографический музей — за фотоальбом «Лица Тавриды. Народы», Керченский историко-культурный заповедник за каталог «Античные краснофигурные вазы IV в. до н. э.», Национальный заповедник «Херсонес Таврический» за монографию «Наследие византийского Херсона».

В трёх номинациях отличились коллективы Центрального музея Тавриды, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Алуштинского литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского.

Лучшим музеем, действующим на общественных началах, признан Зоологический музей Таврического национального университета им. В. И. Вернадского.

Диплом и почётный знак Ассоциации заповедников и музеев «За честь и достоинство музейного работника Крыма» вручены заместителю директора по научной работе Севастопольского художественного музея им.

М. П. Крошицкого, искусствоведу Людмиле Смирновой.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 мая 2013 | Разделы: Культура и искусство
Метки: День, музеев
25 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля