Последние новости

Реклама

Литературно-музыкальный творческий вечер крымчакской поэтессы Нины Карасубазарской (Бакши) с успехом состоялся в Симферопольском музее Ильи Сельвинского.

- Такие встречи стали традицией, — отмечает его заведующая Людмила Дайнеко. — Они собирают представителей разных национальностей, любящих поэзию, музыку, общение. Нина Бакши — постоянная участница этих встреч, а сегодня в центре внимания — её творчество.

В музее, как всегда, царила по-домашнему тёплая обстановка.

С интересом слушали собравшиеся стихи, какие автор читала на крымчакском и на русском языках. Зиннуре Исмайлова познакомила с их переводами на крымскотатарский язык, Арифа Мухтарова — на азербайджанский.

Звучали песни на стихи Нины, вдохновившие известных крымских композиторов. Между порадовавших своим высоким мастерством и артистизмом — заслуженные артистки АР КРЫМ сёстры Урьянэ и Зара Кенджикаевы, исполнившие песни на французском и русском языках.

Нина Юрьевна Бакши известна крымчанам не только как поэтесса, педагог, однако и как заведующая народным историко-этнографическим музеем при этнокультурном центре крымчаков, член правления общества «Кърымчахлар». На её творческом вечере была представлена выставка книг, изданных республиканским культурно-просветительским обществом крымчаков.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Культура и искусство
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля