Последние новости

Реклама

В Феодосии отметили 120-летие художника, спасшего картины Айвазовского

В Феодосии отметили 120-ю годовщину со Дня рождения художника, директора Национальной картинной галереи имени Ивана Айвазовского в 1923-1962-м годах Николая БАРСАМОВА.

Мастера почитают не только как талантливого художника, одного из главных биографов Ивана Айвазовского, основателя детской художественной школы имени мариниста, тем не менее и как человека, спасшего коллекцию картинной галереи, сообщает собкор «Аргументов недели — Крым» в Феодосии.

В самом начале Великой Отечественной войны Николаю БАРСАМОВУ удалось эвакуировать полотна Айвазовского, другие ценные вещи в Новороссийск, затем в Краснодар, а после в Ереван. В 1944 году художник возвратил коллекцию обратно в Феодосию: уже в мае 1945 года была открыта выставка картин Айвазовского. Таким образом, картинную галерею не постигла участь быть разграбленной, чего не избежали многие другие музеи, оказавшиеся в зоне боевых действий.

Николай БАРСАМОВ также значительно увеличил коллекцию галереи. В годы работы её директором он добивался пополнения фондов, доказывал, что творчество Ивана Айвазовского неразрывно связано с Феодосией и лучшего места для хранения его наследия нет.

При БАРСАМОВЕ в городе выставлялись такие художники, как Александр ДЕЙНЕКА, Владимир ФАВОРСКИЙ, Аристарх ЛЕНТУЛОВ, Иван БИЛИБИН.

Как рассказала на творческом вечере, посвященном БАРСАМОВУ, научный сотрудник Национальной картинной галереи имени Ивана Айвазовского Людмила ДАНИЛЕНКО, бывший директор галереи не имел профессионального образования музейщика, но всегда тонко чувствовал, что требуется учреждению, перенимал опыт сотрудников лучших музеев Санкт-Петербурга.

«Мы один из немногим музеев, который все документы делал очень грамотно. Многие музеи до сих пор не имеют тех научных карточек, тех грамотно заполненных книг учета, какие были заведены при Николае Степановиче БАРСАМОВЕ», — сказала ДАНИЛЕНКО.

В честь юбилейной даты в Феодосии состоялись литературно-музыкальный вечер при участии преподавателя городской детской музыкальной школы №1 Елены ВИНИНОЙ, а также открытие выставки картин художника из фондов галереи.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля