Последние новости

Реклама

Симферопольцам показали редкие прижизненные издания украинских классиков

В Крыму провели праздничные мероприятия, посвященные Дню украинской письменности и языка.

Цикл мероприятий завершил музыкально-поэтический вечер «Минуще все, лиш слово не мине», который состоялся в КРУ «Универсальная научная библиотека имени Франко», передаёт пресс-служба Минкультуры Крыма.

В вечере поучаствовали представители культурно-просветительских обществ и творческой интеллигенции, преподаватели и студенты крымских вузов, читатели и гости библиотеки.

Вниманию участников мероприятия представили короткометражный фильм об основоположнике украинского письменного языка Несторе Летописце.

«Историки предполагают, что именно он написал прославленную «Повесть временных лет», жития святых братьев Бориса и Глеба, Феодосия Печерского и его сподвижников. И как отмечают исследователи, именно с преподобного Нестора Летописца начинается письменный украинский язык», — добавили в министерстве.

Мультимедийная выставка-портрет «Сини твої, Україна» познакомила гостей вечера с творческой деятельностью двух известных украинских писателей ХХ столетия Ивана Чендея и Петра Скунца.

Также участники вечера получили возможность ознакомиться с литературой из фондов библиотеки.

«Библиографический обзор «Мова моєї Батьківщини» поведал гостям о редких прижизненных изданиях классиков украинской литературы XIX – начала XX веков, а книжная выставка «Мова – найбільше духовне багатство України» раскрыла историю происхождения украинского языка и основные этапы его становления», — резюмировали в Министерстве культуры Крыма.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля