Последние новости

Реклама

Русскоязычные дети теперь лучше смогут узнать крымскотатарские песни

В Симферополе издан сборник песен для детей «Балалар Алеми» («Мир детей»), составленный из музыкальных произведений двух авторов – Асана ЧЕРГЕЕВА и Наримана ВЕЛИШАЕВА.

Об этом сегодня на пресс конференции сообщил старший преподаватель кафедры музыкального искусства Крымского инженерно-педагогического университета, автор песен для детей Асан ЧЕРГЕЕВ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По словам ЧЕРГЕЕВА, в сборнике содержится 29 песен. Он выпущен на двух языках – крымскотатарском и русском. «Песни написаны с учетом возрастных особенностей детей от младшего детсадовского возраста до школьного возраста. Я знаю о дефиците детских песен, особенно крымскотатарских, поэтому мы и решили издать данный сборник», — пояснил детский композитор.

Сборник издан издательством «Доля» при поддержке одного из крымских общественных деятелей. Его фамилию авторы называть не стали. Издание, выпущенное тиражом 300 экземпляров, предназначено для распространения по школьным и детсадовским библиотекам. Песни написаны на слова крымскотатарских поэтов.

«Мы желали выпустить сборник на крымскотатарском языке, однако выпуская на одном языке, мы обделяем круг русскоязычных детей. Поэтому мы перевели песни на русский язык. Однако мы создали все-таки крымскотатарские песни. Здесь учитывается наш метроритм, наш мелизм, наши фольклорные подпитки. Я думаю, что это будет интересно и другим национальностям, оно обогатит музыкальное воспитание детей разных национальностей», — отметил ЧЕРГЕЕВА.

По словам Наримана ВЕЛИШАЕВА, следующий тираж авторы сборника намерены издать с диском песен, исполненных детьми. Он также выйдет тиражом 300 экземпляров.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля