Последние новости

Реклама

Известный писатель и публицист Олесь Бузина баллотируется в депутаты Верховной Рады от партии «Русский блок», чтобы защищать право жителей Киева на русский язык.

Об этом Бузина рассказал «Новому Региону».

«Решение баллотироваться было принято после того, как я посмотрел списки претендентов, баллотирующихся по 223 округу. Идёт бывший глава администрации Пилипишин, на которого возбуждено уголовное дело. Потом националист Степан Хмара. Ещё жена майора Мельниченко Розинская. Я понял, что ни за кого из этих людей как гражданин голосовать я не хочу. Здесь нет ни одного киевлянина. А я живу здесь, лучше других знаю потребности своих земляков, чем пришлые люди», – рассказал Бузина.

«Мы единомышленники с «Русским блоком». Как первый шаг, в Киеве русский язык должен стать региональным, согласно новому закону. Киев – русскоязычный город, тем не менее сегодня здесь нет русских школ, в реальных условиях отсутствует реклама на русском языке. Государство не будет оказывать помощь и выделять бюджетные деньги, если вы хотите снимать кино на русском. Вы не получите литературную Шевченковскую премию, если пишете на русском, а не украинском, хотя сам Шевченко две трети произведений написал на русском», – перечислил кандидат.

Бузина полагает, что может рассчитывать на успех на выборах. «Я считаю, что в Киеве достаточное количество совершенно нормальных людей, которым 20 лет затыкали рот», – пояснил он.

«Не люблю, если кого-то ущемляют по любому признаку. Нельзя плодить обиженное большинство. В идеале – на Украине должно быть два государственных языка. Я не думаю, что кому-то будет лучше, если Украина развалится на куски. Тогда лет на 50 данные осколки ждет судьба таких вот босний, куда никто не будет вкладывать деньги, кроме наркобаронов», – резюмировал Бузина.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля