Последние новости

Реклама

На украинском «5 канале» запустили серию роликов против повышения статуса русского языка

Киев, Май 29 (Новый Регион, Михаил Рябов) – На украинском «5 канале» запустили серию роликов против возможного повышения статуса русского языка. К зрителям обращаются депутаты, руководство и ведущие канала, призывающие прийти на манифестацию к Верховной Раде утром 5 июня, когда в парламенте должно возобновиться рассмотрение «языкового» вопроса. Каждый ролик заканчивается звуком пулемётной очереди.

«В Украине должен быть единая государственный украинский язык. Не трогайте мою державу, гимн, герб и флаг. 5 июня в 9 утра приди к стенам Верховной Рады Украины. Не дай им уничтожить наш язык!» – призывает продюсер «5 канала» депутат парламента Юрий Стец.

«Сначала они сделали необязательной украинскую музыку на нашем радио. Они сказали, что для нас не обязательно дублировать на украинском языке фильмы. Украиноязычные школы для наших детей во многих регионах тоже стали необязательными. Сейчас они хотят языковой закон, который превратит украинский язык в необязательный в нашей жизни. А далее обязательным может стать Валуевский циркуляр», – вторит ведущая «5 канала» Татьяна Даниленко.

«Они – это казнокрады и украинофобы. Ради собственного обогащения они украли у нации все. Земли и поля, фабрики и заводы. Теперь они хотят украсть у нации ее душу – ее язык», – заявляет депутат Верховной Рады Олесь Доний.

«Радио и телеэфир в моей Украине русифицировано. Книжек на украинском издается меньше чем на русском. Массового украинского кино вообще нет. Сегодня Украина – это резервация для украинцев», – нагнетает истерию ведущий «5 канала» Святослав Цеголко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля