Последние новости

Реклама

В пятницу в Киеве на Контрактовой площади у памятника философу Григорию Сковороде прошла акция под девизом «Едим за русский язык». Она проводилась в пику украинским националистам, голодавшим против русского языка на Европейской площади.

Под растянутым баннером «Мы – Русь! Здесь – русская земля! Здесь русский должен быть языкъ!» активисты киевского отделения клуба «Альтернатива», творческая единица «Противная Украина» и киевский политический обозреватель Александр Чаленко провели перфоманс, во время которого с удовольствием угощались бутербродами с российской красной икрой.

«Гастрономическая акция направлена против разного рода нехороших людей. Они вывели людей голодать, а мы вывели людей покормить. Мы выступаем за мир между всеми языками в этой стране и считаем, что каждый человек в демократической стране имеет право разговаривать на том языке, на котором ему удобно, пусть это будет даже китайский язык», – пояснил участник пикета Дмитрий Бунецкий.

Спонсор акции Владимир Петров заявил: «Мы желаем показать толсторожим народным депутатам, какие показушно лечебно голодают у Украинского дома, что необходимо кормить людей едой, а не всяким навозом идеологическим. Поэтому мы здесь накрыли полянку с икрой, с маслицем, с хлебушком, чтобы люди покушали. А данные дяди со значками Верховной Рады, я очень надеюсь, что там от голодухи и подохнут, хотя я конечно размечтался».

Выступая перед собравшимися на импровизированном митинге представитель «Альтернативы» Дмитрий Скворцов предложил «придать русскому статус единственного и основного государственного языка».

Между прохожих появились желающие отведать икорки «нашару» (в частности, таксисты), единственным условием вкусить продукта Камчатки было – разговаривать на русском языке, но другого языка на киевском Подоле собравшиеся за всё время пребывания так и не услышали.

Журналистка Оксана Шкода так расчувствовалась от съеденного, что её потянуло на поэзию.

После проведения акции её участники возложили цветы к подножию памятника «великому русскому и русскоязычному философу» Григорию Сковороде.

Акция на Подоле

Активистка «Альтернативы»

Приготовление бутербродов


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля