Последние новости

Реклама

В Киеве прошла акция против покушения Верховной Рады на свободу мирных собраний (ФОТО, ВИДЕО)



Киев, Март 28 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В среду в центре Киева прошла акция против принятия Верховной Радой изменений к закону «О порядке организации и проведения мирных мероприятий», что грозят ущемлением права на манифестации на Украине.

Активисты общественной организации «Опора» красной линией была выделили территорию –«резервацию», куда символически были помещены «индейцы» (читай – украинцы) со своим вигвамом, костром, тамтамами. «Шаманы» пели песни, вокруг ходил «шериф» в винтовкой и охранял «резервацию».

Студенты утверждали, что именно так оно и будет, если депутаты примут законопроект № 2450, согласно которого заявку на предполагаемую акцию нужно подавать за 4 дня, чтобы администрация смогла найти время запретить манифестацию по суду, а если этого не произойдёт, милиция должна иметь время определить место и время для высказывания будущих недовольств.

«Такая норма, по существу, устанавливает «разрешительный» порядок проведения митингов, а это противоречит Конституции» – утверждает активистка Катерина Чепура.

Активисты требуют, чтобы законопроект № 2450 отвечал ст. 39 Конституции Украины, которая гарантирует свободу собраний, и решению Евросуда относительно свободы собраний. Ведь для того, чтобы противодействовать незаконным застройкам, рейдерским захватам, милицейскому беспределу, «прихватизации» предприятий или перераспределению земли, общественность должна иметь право на то, чтобы собираться и препятствовать незаконным действиям чиновникам.

В настоящее время в парламентском комитете по вопросам прав человека идут переговоры правозащитников с представителями власти по вопросам доработки законопроекта для повторного второго чтения. По непроверенным данным, этот законопроект может быть вообще снят с повестки дня текущей сессии.

В Киеве прошла акция против покушения Верховной Рады на свободу мирных собраний (ФОТО, ВИДЕО)

Участники акции протеста на Майдане

В Киеве прошла акция против покушения Верховной Рады на свободу мирных собраний (ФОТО, ВИДЕО)

«Шериф»

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля