Последние новости

Реклама

Суд разрешил симферопольцам собираться больше трех

Симферополь, Апрель 11 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Севастопольский апелляционный административный суд отменил решение исполкома крымской столицы «Об организации и проведении мирных собраний в городе Симферополе». Судья Яковенко не удовлетворил исковые требования городского совета по сохранению данного Решения, отменив «Приложение 1», которое собственно устанавливало порядок проведения мирных собраний, и «Приложение 2» с перечнем мест, рекомендованных для таких акций.

На данный момент Решение № 250 больше не действует на территории Симферополя. Отменены ограничения по сроку подачи уведомлений (10 дней) и месту проведения, а так же норма об обязательном согласовании с органами местного самоуправления.

Важным в решении суда, как считает ответчик – правозащитный центр «Действие», является то, что большинство нарушений права на мирные собрания в Симферополе происходит именно в органе, принимающем уведомления. Под предлогом нарушения порядка подачи уведомления чиновники систематически запрещали проведение общественных мероприятий. Между тем, утверждают члены «Действия», Конституция Украины четко регламентирует, что запрещать мирные собрания граждан может только суд.

Между тем, сообщает «Действие», за 2011 год Симферопольским горсоветом было подано 16 исков в суд по ограничению права на свободу мирных собраний, 15 из которых были удовлетворены и 1 удовлетворен частично. Сколько собраний не проведено из-за «несоответствия» Решению №250, и сколько не принято уведомлений в канцелярии, остается неизвестным.

«На данный момент для Симферополя это очень важное решение – в условиях, когда выход на улицу становится для людей единственным диалогом с властью. Крым из всех областей лидирует по запретам людям мирно выражать свой протест, что говорит о том, что власть боится своих избирателей, своего народа и не готова отвечать перед ним публично», – заявила представитель «Действия» Александра Дворецкая.

Напомним, 14 ноября Железнодорожный районный суд г. Симферополя отменил Решение исполкома «Об организации и проведении мирных собраний в городе Симферополе». Судья Василий Злотников удовлетворил исковые требования, отменив «Приложение 1» и «Приложение 2» к этому Решению. Городским советом была подана апелляция, до рассмотрения которой документ оставался в силе.

Между тем право на мирные собрания гарантированно ст.39 Конституции Украины и международным законодательством.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля