Последние новости

Реклама

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, являющаяся составной частью РПЦ, предпочла самоустраниться от спора по поводу принятого языкового закона.

Об этом говорится в заявлении архиепископа Митрофана, опубликованном на официальном сайте УПЦ МП.

«УПЦ объединяет как украиноязычных, так и русскоязычных православных верующих граждан нашей страны. Именно поэтому наша Церковь сознательно, ради единства народа Божьего, отказывается от участия в политическом процессе и от оценки политических событий, если они не касаются моральности общества. При этом верующие нашей Церкви могут иметь разные политические взгляды и высказываться любым способом, не противоречащим закону. В связи с этим, УПЦ оставляет на суд общества вопрос статуса русского языка на Украине», – говорится в документе.

Такая позиция Киевской митрополии вызвала удивление у общественности.

Игорь Друзь, организация «Народный собор»:

«В Писании сказано, что надо говорить либо «да», либо «нет». Это нам завещал Спаситель. Поэтому нас, верующих людей, очень смущает такая странная позиция.

Сейчас стоит вопрос ребром. Вот в Верховной Раде принят законопроект. И надо сказать чётко: либо мы за него, либо против. А позиция «конструктивный диалог» – ну нет согласия между светом и тьмой, как, опять же, сказано в Писании!

Конечно, мы, без сомнения, выступаем за государственный статус русского языка. Потому что где-то 53% населения говорит на русском. Мы не против украинского и мы не за искоренение украинского языка, на нем также много людей говорит. Тем Не Менее есть право большинства Украины говорить на своем родном языке, учить на нем детей, оформлять документы на родном языке.

Поэтому мы ждем от Церкви нормальной, взвешенной позиции, которая была бы и вправду конструктивной».

Дмитрий Скворцов, учредитель клуба «Альтернатива»:

«Можно было бы, конечно, констатировать, что руководство УПЦ МП просто в который раз предало свою паству, ибо «обеспокоилось общественным напряжением» не тогда, когда языковые права правосланых (в подавляющем большинстве – русскоязычных) методично урезались на протяжении всего периода украинской незалежности, а только сейчас, когда взвыли ненавистники всего русского, в том числе и Церкви.

Можно было бы сожалеть о том, что УПЦ МП сознательно отказалась от Богом ей врученной миссии быть нравственным судьей в православной стране (когда архиепископ Митрофан заявил, что «Церковь оставляет на усмотрение общества вопрос статуса русского языка в Украине»).

Если бы не одно тем не менее. И даже не одно.

Во-первых, Митрофан не имеет права выступать от имени всей церкви, потому как Церковь – не только митрофаны и драбинки (какие, судя по всему, и составляли подписанный документ). Церковь – соборная, а, значит, состоит из миллионов мирян, какие по благословлению своих пастырей – простых священников и непродажных епископов, намерены отстаивать свои гуманитарные права.

Тем Не Менее главное, нынешнее руководство УПЦ МП «забыло» архиепископу Митрофану сообщить, что давно уже открыто поддержало беснующихся под «Украинским Домом» студентов.

Ещё после первого чтения законопроекта Кивалова-Колесниченко уполномоченный УПЦ МП по высшему образованию и науке архимандрит Виктор Бэдь заявил , что «определенные политические круги… пытаются… законодательно ограничить… развитие украинского языка». По мнению сего украинского «богослова» русский язык «насильно насаждался в украинском народе в результате шовинистской российской имперской политики столетиями с постоянным стремлением уничтожить материнский украинский язык».

Юрий Егоров, «Православный выбор»:

«Диалог должен быть конструктивным, а не ультимативным, который нам пытаются навязать оппоненты закона. Данный закон удовлетворяет лишь небольшую часть тех требований, что выдвигают православные верующие, представители русскоязычной части населения Украины.

По нашему мнению, это лишь первый шаг к тому, чтобы русский язык получил государственный статус. Большая половина населения говорит на русском языке. Мы никак не поймем, почему не дают возможность получать образование на русском и вести на нем официальные документы».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля