Последние новости

Реклама

Праздник авторской песни

В Алуште стартовал 13-й Международный бардовский фестиваль. Он пройдёт четыре дня, в течение которых на открытой сцене выступят известные исполнители из Украины, России, Белоруссии, Израиля и Германии.

Творческая атмосфера, дружная компания лучших авторов и исполнителей известных песен. Бардфест стал для полуострова уже традиционным мероприятием.

«У нас целые песни есть и это уже несколько лет, официальным гимном фестиваля, является песня Алушта, которую написал мой большой друг Ким, который также здесь был неоднократно», – рассказала Татьяна Визбор, продюсер и организатор фестиваля.

От республиканской власти выступила министр культуры Алена Плакида, которая поздравила бардов и гостей с песенным праздником.

«Самое главное что он проходит в течении нескольких дней, в разгар бархатного сезона и у всех жителей и гостей Крыма есть возможность к её величеству авторской песни, получить эстетическое удовольствие и наслаждение», – отметила Алена Плакида, министр культуры АРК.

«Мы гордимся тем, что в этом фестивале постоянно участвуют самые главные барды нашей страны, метры авторской песни», – отметил Станислав Колот, городской голова Алушты.

Авторы песен к публичному исполнению относятся хорошо, хотя и не скрывают — выступать больше любят перед друзьями. В такой форме — больше творчества.

«Это такой проверочный ценс. Написал песню, показываешь родным, близким. Можно показывать только что написанные песни на широкую публику, однако надо очень долго объяснять. А свои с полуслова поймут. Перед своими прозвучать это самое главное», – рассказал Леонид Сергеев российский автор-исполнитель.

Для бардов ставка на текстовую составляющую очень важна. Ведь слово должно быть сильным и гармонично сочетаться с мелодией.

«В песне есть две равноценные составляющие – стихи и музыка. И если кто то говорит что я пишу интеллектуальную песню, а музыки нет то это также не песня.», – отметил Владимир Каденко (Киев) литератор, переводчик, автор песен.

Фестиваль продлиться до 23 сентября. Все данные дни зрителей ждут веселые песни и общение с их авторами.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2012 | Разделы: События
24 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля