Последние новости

Реклама

И вновь пришёл «Волошинский сентябрь»

Коктебель С 15 по 28 сентября принимает поэтов, прозаиков, драматургов, художников, учёных из ближнего и дальнего зарубежья на Международном научно-творческом симпозиуме.

Оргкомитет во главе с известным российским поэтом, культурологом Андреем Коровиным и заведующей Домом-музеем Максимилиана Волошина Наталией Мирошниченко готовился к нынешней, двенадцатой, встрече целый год. В Москве прошли отборочные туры Международного литературного конкурса, на сайте научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» прошло интернет-голосование за лучшие произведения Волошинской премии и Волошинского конкурса.
- Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» — комплекс значительных культурологических проектов, между которых литературный фестиваль, пленэр художников, конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», — рассказывает Андрей Коровин. — В этом году симпозиум проходит под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, при поддержке Клуба кураторов литературных фестивалей России, ОАО Банка ВТБ и фонда «Волошинский сентябрь».

Центральным событием станет заседание за «круглым столом» на тему «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия Крыма». В нём примут участие деятели культуры России и Европы, представители министерств культуры и по делам Крыма, Министерства культуры Крыма, работники музеев.
- Наш симпозиум проводится ежегодно Домом-музеем
М. А. Волошина, Коктебельским эколого-историко-культурным заповедником «Киммерия
М. А.Волошина», Союзом российских писателей при содействии Министерства культуры Республики Крым и Коктебельского поселкового Совета, — отмечает Наталия Мирошниченко.
- С 2007 года вручается Международная Волошинская премия «За вклад в культуру». Одно из центральных событий — вечер «Мой дом открыт навстречу всех дорог...», приуроченный к 30-летию открытия Дома-музея М. А. Волошина. Отметим также 170-летие со дня рождения художника Василия Поленова.

На одно из крупнейших событий в масштабе СНГ, ориентированное на современную культуру во всех её эстетических проявлениях, приезжают как известные, так и молодые деятели культуры со всего мира для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, мастер-классах. За годы проведения фестиваля в нём принимали участие более 5000 литераторов, художников и представителей других творческих профессий.

В нынешнем году в проектах симпозиума принимают участие представители более 24 государств — от России до Японии. В рамках культурной программы произойдёт более 60 мероприятий, между которых мастер-классы по поэзии, прозе, журналистике, фотопоэзии, открытая творческая лаборатория по современной драматургии, поэзоконцерт творческого дуэта «Коровин и Фагот» с программой «Музыка со смыслом» по произведениям русских поэтов XVIII-XXI веков Гавриила Державина, Александра Пушкина, Максимилиана Волошина, Николая Гумилёва, Бориса Слуцкого, Иосифа Бродского и других поэтов, вечер «Русская поэзия Европы», вечера поэзии Литвы, Татарстана, Красноярска, Ставрополя, Петербурга, Москвы, презентация международного крымского творческого проекта «Видеомост».

В рамках симпозиума в Коктебеле и Феодосии пройдут уже традиционные Детские дни с вручением дипломов победителям конкурса детского творчества «Киммерийский венок — 2014», который в этом году прошёл под девизом «Сам читал и вам советую!».
«Крымская правда» — один из информационных партнёров. Так что следите за публикациями и первыми узнаете самое интересное.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля