Последние новости

Реклама

Подготовка к 100 летию дома-музея Максимилиана Волошина

В Коктебеле обсудили программу проведения в следующем году столетнего юбилея Дома Максимилиана Волошина. Дискуссия состоялась в рамках заседания Международного Попечительского совета Коктебельского эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия Волошина».

Международный попечительский совет работает 10 лет.  И во время юбилейного заседания подводили итоги его деятельности: проведена комплексная реставрация и ремонт здания музея, установлен второй в мире памятник Максимилиану Волошину (ещё 1 находится в Париже). Открыта памятная доска в Киеве, на доме, в котором родился поэт, учреждены международные волошинские премии и многое другое. С мертвой точки сдвинулись и проблемные вопросы: такие, как разрешение на восстановления флигеля на территории дома музея. Он будет выполнять роль фондохранилища, для экспозиций музея и станет местом, для проведения конференций.

Главным вопросом заседания стала и подготовка к 100-летию дома-музея. Отмечать вековой юбилей будут через год. Для этого приняты ряд важных решений на уровне властей автономии.

«Сегодня много вопросов надо решить и нам отрадно что днём ранее на заседании СМ АР КРЫМ было принято постановление, которое внесло изменения в ранее постановление, которое вносит целый ряд серьезных изменений для того, чтобы мы могли в следующем году на серьезном государственном уровне отметить 100 летие памятника. Мы будем привлекать различные организации в том числе и правоохраниетелей, чтобы расчистить землю, занятую самозахватами, торговцев, сегодня, к сожалению, не отрегулирован вопрос с домом писателей Украины».  – заявил : Григорий Йоффе, заместитель Председателя Верховной Рады АР КРЫМ .

В ходе заседания были презентованы новые целевые программы развития заповедника, в частности, дальнейшее развитие музея Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии, который входит в его состав.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля