Последние новости

Реклама

Юбилейному «Волошинскому сентябрю» помогли Азаров и Затулин

Сегодня в Коктебеле прошло открытие 10-го Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».

В его рамках в Доме поэта и на других творческих площадках посёлка пройдут различные мастер-классы, концерты, встречи, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

Министр культуры Крыма Алена ПЛАКИДА прибыла на открытие с небольшим опозданием, отметив, что её задержала встреча с чрезвычайным и полномочным послом Латвии, с которым руководители республики обсудили между прочего и возможность взаимодействия латвийских и крымских музеев. 

Организаторы симпозиума поблагодарили всех участников, приехавших в Коктебель, и заявили, что многие гости прибыли в посёлок благодаря помощи Константина ЗАТУЛИНА и Николая АЗАРОВА.

Сейчас в джаз-кафе «Богема» проходит круглый стол, посвященный русскому языку в Украине. Собрание ведет директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН, который сегодня назвал украинский и русский языками одного корня и призвал относиться к каждому из них как к братскому языку: «Наступил следующий политический сезон, он нас не касается, но дискуссии все равно продолжаются».

Завтра произойдёт юбилейное заседание Международного попечительского совета заповедника «Киммерия М.А. Волошина»: члены совета обсудят основные успехи своей работы и её перспективы. Ожидается приезд заместителя председателя Верховной Рады АР КРЫМ Григория ИОФФЕ. Также завтра наградят победителей Международной премии имени Максимилиана Волошина «За продвижение идей толерантности», Международной литературной Волошинской премии.  

Из гостей симпозиума стоит отметить поэтов Бахыта КЕНЖЕЕВА, Андрея ДЕМЕНТЬЕВА, Светлану КЕКОВУ, писателя Юрия ПОЛЯКОВА, музыканта Александра АЛЕКСАНДРОВА (группа «Аквариум»).

В воскресенье завершится литературный фестиваль имени Максимилиана Волошина, а уже в понедельник начнётся научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность». 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля