Последние новости

Реклама

В Коктебеле начались торжества к 100-летию Дома-музея Волошина

Вчера в Коктебеле стартовали торжества, приуроченные к 100-летию Дома-музея Волошина.

Одним из первых событий стал праздник «Планета Макс собирает друзей».

Мероприятие посетили заместитель Председателя Верховной Рады АР КРЫМ Григорий Иоффе, заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Ольга Удовина, Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, члены попечительского совета заповедника «Киммерия Волошина», поэты, драматурги, литературоведы.

В рамках мероприятия были открыты обновленный и обустроенный сквер дома-музея, и скульптурный портрет Максимилиана Волошина выполненный российским скульптором.

Выступая на празднике, Григорий Иоффе отметил, что появление Максимилиана Волошина в Крыму стало значимым событием в жизни полуострова. «История и войны затронули данный дом, тем не менее только благодаря усилиям людей, работающих здесь, влюбленных в творчество Волошина, здесь все сохранено, за что им огромная благодарность. А также хочу высказать свою искреннюю благодарность всем членам попечительского совета заповедника, вы проделываете огромную работу, чтобы помочь дому-музею и другим объектам заповедника», –отметил Григорий Иоффе, после чего прочитал стихи Максимилиана Волошина.

Активным участникам развития и сохранения дома-музея Волошина были вручены награды и благодарности от Председателя Совета министров АР КРЫМ Анатолия Могилева и Председателя Верховной Рады АР КРЫМ Владимира Константинова.

Также в честь юбилея гостям были представлены монета «Дом поэта» и почтовый конверт  со спецпечатью, выпущенные к празднику. Вечером на набережной Коктебеля прошёл праздничный концерт группы «Ундервуд» и салют.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля