Последние новости

Реклама

В Коктебеле стартовали XVII Волошинские чтения

В этом году Международные Волошинские чтения приурочены к празднованию 100-летия Дома Волошина, который будет отмечаться в сентябре. Работа конференции «Вселенная Свободы и Любви…» пройдёт по нескольким направлениям, в том числе и новым. Вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе подчеркнул — сам факт проведения Волошинских чтений в Коктебеле заслуживает особого внимания.
«Нам удалось сохранить и данный дом, и данный музей, и данный заповедник. И вот в 17-раз проводить данные Волошинские чтения. Страна живет достаточно сложно – мировой кризис, экономика находится в сложном состоянии и положении. Но крымская власть находит возможность все-таки поддерживать данный все — таки очень серьезный остров или островок культуры, искусства, любви», — отметил Григорий Иоффе, заместитель председателя ВР АРК.

Уникальность Дома Поэта, как его называют в народе, была признана ещё в начале 20 века. Он строился по замыслу и проекту самого Волошина и ещё при жизни хозяина стал своеобразным духовным центром Коктебеля. Остается им и по сей день.
«Волошинские чтения отличаются широкой географией, интереснейшими людьми, интереснейшими научными умами, какие приезжают и делятся с нами неиссякаемыми источниками, во-первых, изучения поэзии, во-вторых – источником вдохновения и приносят все новое и новое исследование и знание в этой сфере», — заявила Алена Плакида, министр культуры АРК.

Волошинские чтения в этом году точно удивят гостей конференции – уверяют сотрудника Дома-музея.
«В этом году совершенно неожиданное для многих мероприятие, посвященное Международному дню музеев — это ночь музеев. Это международная акция. В доме Волошина как всегда это будет такая достаточно длительная и интересная нон-стоп смены декораций. Это и перфомансы и арт-проекты», — рассказала Наталья Мирошниченко, заведующая Домом-музеем Волошина.

Волошинские чтения стартовали 13 мая и продлятся до 19. В них примут участие более девяноста докладчиков: литературоведы, искусствоведы, философы, сотрудники научно-исследовательских институтов, музеев, заповедников, профессора и преподаватели университетов и академий, исследователи творчества М.А.Волошина


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля