Последние новости

Реклама

В Крыму презентовали монету к 100-летию Дома Волошина

Сегодня в Симферополе Главное управление Национального банка Украины в АР КРЫМ в рамках празднования 100-летия Дома Максимилиана Волошина презентовало юбилейную памятную монету «Дом поэта» номиналом 5 гривен.

По словам начальника отдела наличного обращения кассовых операций Главного управления НБУ в АР КРЫМ Елены Марунич, монета была выпущена 12 сентября, её тираж 20 тыс. экземпляров и изготовлена она из нейзильбера. «На аверсе монеты изображен сам Дом поэта в Коктебеле и силуэты людей, символизирующие гостеприимность хозяина. Гурт монеты рифленый, без надписей, на реверсе монеты изображен силуэт художника, который рисует картину на фоне морского пейзажа, а также нанесены строчки из стихотворения поэта», – пояснила начальник отдела.

Она добавила, что монеты пользуются большим спросом, и банк не успевает удовлетворить спрос всех нумизматов. При этом большую часть тиража была отдана в Дом-музей Волошина, а также часть будет распределена между обществом нумизматов и работниками Нацбанка.

СПРАВКА. Максимилиан Волошин – русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик, общественный деятель. В 1984 году в Коктебеле открылся Дом-музей Волошина.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля