Последние новости

Реклама

В Коктебеле начались торжественные мероприятия к100 - летию Дома — музея Волошина

100 лет Дому – музею поэта  и философа Максимилиана Волошина.  В  Коктебеле проходят торжества, посвященные этой круглой дате. Сюда съехались поэты и писатели, драматурги и литературоведы из разных стран.

«Дверь отперта. Переступи порог. Мой дом раскрыт навстречу всех дорог», данные строки  Максимилиана  Волошина стали пророческими – его дом все 100 лет собирает людей, влюбленных в творчество поэта, сохраняющих его духовное наследство. 

«Его умение быть в центре событий, вот как в стихотворении «Гражданская война» где он молится за тех и за других. Ведь он мог  спасать белых от красных и наоборот, он не находил в этом разницу, он одинаково переживал за страну и за общество. И помощь слабым и людям нуждающимся в помощи, он помогал всем. Может в этом и состоит его гений», — отметила Виктор Плакида, постоянный представитель президента.

Гости и члены Международного попечительского совета отмечают —  многое в усадьбе музея сделано благодаря коллективу заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина». Хотя во время подготовки торжеств они столкнулись с разным отношением к памяти  поэта.

«Обращался к некоторым должностным лицам, некоторым деятелям культуры, и я в их глазах видел пустоту и равнодушие когда я произносил имя Волошина. К сожалению в широком смысле его имя сегодня забыто.Вот здесь островок этого, мы знаем любим и приезжают люди. Нам надо заниматься пропагандой Волошинского творчества», — заявил Григорий Иоффе.

Организаторы торжеств  первый праздник назвали — «Планета Макс собирает друзей» На столетие съехались поэты и писатели, драматурги и литературоведы из разных стран.

Все кто любит и почитает творчество поэта, ценит его вклад в мировую культуру ратует за то, что бы здесь в Коктебеле круглый год проходили фестивали, семинары и творческие  встречи, потому что  в Доме Волошина сохранилась атмосфера гостеприимства и духовной культуры. Не зря именно здесь поэт написал «Похоронил я сам себя в гробнице стихов моих,  но, слушай- ты слышишь пенье птиц, он жив — мой стих».


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля