Последние новости

Реклама

Путин расторг харьковские соглашения

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», сообщает пресс-служба Кремля.

Договор, регулирующий порядок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, а также соглашения о продлении на 25 лет базирования ЧФ и предоставлении Украине скидки на газ (100 долларов/тыс. кубометров) были подписаны тогдашними президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Столица России считает, что теперь — после вхождения Крыма в состав РФ — больше не должна платить Киеву за пребывание флота на полуострове. Закон принят Государственной думой 31 марта 2014-го и одобрен Советом Федерации 1 апреля.

«Прекратить действие: 1) Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в городе Киеве 28 мая 1997 года; 2) Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного в городе Киеве 28 мая 1997 года; 3) Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного в городе Киеве 28 мая 1997 года; 4) Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного в городе Харькове 21 апреля 2010 года», — говорится в законе.

Фото m.newsru.com
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2014 | Разделы: Политика
2 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля