Последние новости

Реклама

Путин внёс в Госдуму предложение о денонсации договора о ЧФ

Президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу предложение о прекращении действия российско-украинских соглашений, в том числе о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, сообщает пресс-служба Кремля.

Соглашения по флоту были подписаны тогдашними президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Согласно документу, с 28 мая 2017 года действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на Украине продлевается на 25 лет. Договор также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ, которая начиная с 28 мая 2017 года будет состоять из платежей России в размере $100 млн в год и дополнительных средств, получаемых за счёт снижения с даты вступления в силу соглашения цены на газ, поставляемый на Украину.

«Президент внёс в Государственную думу предложение о прекращении действия: Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года, Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года», — сообщает Кремль.

Глава государства назначил статс-секретарей — заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и замминистра обороны Николай Панков официальными представителями президента при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о прекращении действия соглашений.

«В результате подписания 18 марта 2014 года договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов её Черноморского флота на территории Украины. С учётом изложенного Российская Федерация на основании статей 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года вправе прекратить действие названных соглашений», — сообщает пресс-служба Кремля.

Фото news2000.com.ua

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля