Последние новости

Реклама

Совет Федерации отменил флотское соглашение

Сенаторы Совета Федерации Федерального собрания РФ во вторник одобрили федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», сообщает пресс-служба СФ.

Официальный представитель президента РФ статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что речь идёт не о денонсации, а о прекращении действия нескольких документов — соглашения о параметрах раздела Черноморского флота, соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, соглашения между правительством РФ и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ и пребыванием его на территории Украины.

«Необходимость скорейшего прекращения действия договоров обусловлена тем, что обязательства, в которых данные договоры заключались, претерпели коренное изменение, что и привело к безвозвратной утрате этими договорами возможности их выполнения», — подчеркнул Карасин.

В понедельник законопроект, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным, приняла Государственная дума России.

Договор, регулирующий порядок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, а также соглашения о продлении на 25 лет базирования ЧФ и предоставлении Украине скидки на газ (100 долларов/тыс. кубометров) были подписаны тогдашними президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Столица России считает, что теперь — после вхождения Крыма в состав РФ — больше не должна платить Киеву за пребывание флота на полуострове.

Фото izvestia.ru

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля