Последние новости

Реклама

В Верховной Раде провалили голосование за изгнание Черноморского флота России из Крыма

Верховная Рада в среду провалила денонсацию Харьковских соглашений о пребывании Черноморского флота а в Крыму. Постановление, инициированное оппозицией, не набрало необходимого числа голосов.

Проект закона о денонсации соглашения подал на рассмотрение парламента один из депутатов фракции «Батькивщина» Владимир Яворивский.

«Мы должны разорвать позорные Харьковские соглашения, за какие президент Янукович рано или поздно ответит. Ведь президент не имел никаких полномочий и права подписывать такое соглашение без проведения референдума, без согласия народа Украины на продление оккупации, по сути, военной базы на нашей территории», – заявил он.

С ним согласился депутат фракции «УДАР» Виктор Пинзенник.

«Харьковские соглашения должны были предоставить скидку на газ в сто долларов за тыс куб м, но сегодня абсолютно очевидно, что такой скидки нет. Непонятно, каким образом ведутся данные расчеты... Поэтому с экономической точки зрения это соглашение абсолютно невыгодно Украине», – сказал экс-министр финансов.

В националистической «Сыободе» уверены, что договор требуется разорвать по политическим причинам. Так, депутат Юрий Михальчишин уверен, что подписание соглашения с РФ – акт капитуляции Украины и закрепление нового российского империализма.

«Эти Харьковские соглашения, по своей сути, второй Переяславский договор», – заявил тягнибоковец.

Экс-соратник президента Виктора Ющенко и депутат фракции «Батькивщина» Вячеслав Кириленко напомнил, что РФ планово строит базу в Новороссийске.

«Эта новая база в 2020 году будет сдаваться под ключ. Почему до 2042 года флот другого государства должен пребывать у нас? Мы должны получать минимум 2-2,5 млрд. долларов США в год за пребывание российского флота у нас, столько нам должна платить Россия по всем расчетам международных экспертов. Но мы не получаем денег от России... Поэтому выход для Украины только один – денонсация Харьковских соглашений», – предложил депутат.

В ответ представитель президента в парламенте и член фракции ПР Юрий Мирошниченко сообщил, что профильный Комитет по иностранным делам рассмотрел проект закона Яворивского и большинством голосов рекомендовал не принимать его.

Со слов Мирошниченко, экспертное управление Верховной Рады не рекомендует принимать данный закон, что это приведет к уменьшению поступлений в государственный бюджет, если ЧФ будет выдворен из Крыма.

При этом глава КПУ Петр Симоненко напомнил, что Украина не имеет собственной армии, военного флота, кораблей. Поэтому пребывание фота Российской Федерации – это единственный фактор стабильности и безопасности в регионе.

Показательно, что само рассмотрение проекта закона о денонсации проходило в относительно спокойных условиях.

Напомним, что во время ратификации Харьковских соглашений в парламенте летели дымовые шашки, депутаты разрывали друг на друге одежду во время драки, разбивая лица в кровь.

На данный раз националисты из «Свободы» ограничились только криками: «по-украинськи!», – когда выступали «регионалы» на русском языке.

Как только на табло появился провальный результат голосования, в зале прозвучало одинокое: «Позор!».

Никто не блокировал трибуну и даже не пытался устраивать потасовки.

Во время обсуждения проекта закона о разрыве Харьковских соглашений

Примечательно, как голосовали депутатские фракции и отдельные народные избранники.

Большинство «регионалов» попросту решили не принимать участия в голосовании. Но между «бело-синих» нашлось несколько депутатов, выбравших пункт «воздержался». Между таковых оказались крымчанин Григорий Груба, одесситы Геннадий Труханов и Юрий Крук, сын президента Виктор Янукович и его коллега Игорь Шкиря.

Во фракции «Батькивщины» изгнание Черноморского флота поддержало подавляющее большинство депутатов. Кнопку «за» пришлось нажимать Андрею Сенченко, Людмиле Денисовой и Геннадию Москалю, хотя накануне выборов они порой пытались заигрывать с русским электоратом полуострова.

А вот Сергей Куницын из «УДАРа» попросту решил проигнорировать заседание, похоже, чтобы избежать участия в голосовании и не нарушать партийную дисциплину – его фракция выступила за вывод ЧФ РФ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля