Последние новости

Реклама

В этом году родителям, дети которых больны ДЦП, частично компенсируют пребывание в реабилитационном учреждении. Об этом сообщила Министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная на заседании Совета министров Крыма. Дети, больные детским церебральным параличом, имеют право ежегодно пройти курс реабилитации в реабилитационном учреждении за счёт средств государственного бюджета. Министерство компенсировало реабилитационному учреждению стоимость курса реабилитации (с учетом питания и проживания) за каждого такого ребенка максимально 9 тыс. гривен. Родители оплачивали свое проживание и питание самостоятельно.

В 2012 году в Евпаторийском детском клиническом санатории Министерства обороны Украины (по выбору родителей) реабилитацию прошли 12 детей, в прошлом году – 11.

В 2012-2013 сума, которую оплачивали родители, составляла от 6 до 9 тыс. гривен в зависимости от времени года и количества дней пребывания ребенка в реабилитационном учреждении.

Если ребенок способен к самообслуживанию, он может находиться под присмотром персонала санатория. Если ребенок не может обойтись без помощи родителей, а родители не могут самостоятельно оплачивать свое пребывание в реабилитационном учреждении вместе с ребенком, они вынуждены отказываться от реабилитации.
«Для того, чтобы создать возможность пройти курс реабилитации детям-инвалидам из малообеспеченных семей, тем детям, у которых более сложный диагноз, требуется частично компенсировать стоимость расходов родителя, сопровождающего ребенка», – сказала Елена Семичастная.

Сопровождающему будет компенсировано 50 % фактических расходов, тем не менее не более 4,5 тыс. гривен.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля