Последние новости

Реклама

Больше 60 родителей детей с инвалидностью посетили семинары в терцентре ж/д района Симферополя

Сегодня в отделении социально-бытовой адаптации для детей-инвалидов Территориального центра социального обслуживания Железнодорожного района Симферополя прошло следующее занятие семинара «Школы для родителей». Такие мероприятия проводятся уже третий год. Их цель – научить родителей верить в собственных детей и наделить знаниями предъявляемых к ним требований. Успех адаптации ребенка с инвалидностью зависит, прежде всего, от семьи. Семинар включает в себя информационную, психологическую помощь, ознакомление с оздоровительными технологиями, систему совместных занятий детей и родителей, творческую мастерскую. Проводятся данные занятия в неформальной обстановке, за чаепитием, что позволяет родителям расслабиться и отдохнуть.

Ежемесячно сотрудники УТСЗН Железнодорожного района Симферополя на семинаре проводят работу по разъяснению действующего законодательства и изменений в нем. Также они принимают документы на оформление государственной социальной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства и соответствующих льгот. В соответствие с Единой технологией, параллельно сотрудники проверяют права на все виды социальной помощи.

Сегодня главный специалист отдела персонифицированного учета льготной категории граждан Светлана Шинкаренко ознакомила собравшихся с информацией о тренажере «ЛОКОМАТ» для восстановления навыков ходьбы для детей с детским церебральным параличом. Также сотрудник управления рассказала о тех реабилитационных учреждениях, в которых есть такое оборудование, и где можно пройти курс реабилитации по направлению Министерства социальной политики АРК.

Далее волонтер отделения Раиса Шевчук, специалист по флористике, сделала мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала.

За 9 месяцев 2013 года семинар «Школа для родителей» посетили более 60 родителей детей-инвалидов.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля