Последние новости

Реклама

На социальную защиту афганцев из Государственного бюджета Украины в 2013 году Крыму выделено в соответствии с потребностью более 8 млн гривен. Об этом сообщила министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная на аппаратном заседании под руководством Председателя Совета министров Крыма Анатолий Могилева 10 февраля.

В том числе, на выплаты к 9 Мая направлено порядка 5 млн гривен (средний размер выплаты составил 1 100 гривен); на оплату жилищно-коммунальных услуг — 2,5 млн гривен. Средний размер пенсии инвалидов войны в Афганистане составляет 2 850 гривен, участников войны в Афганистане — 1 500 гривен (при среднем размере пенсии по Крыму —1 400 гривен).

«В рамках выполнения заданий Президента Украины по обеспечению социальной защиты участников боевых действий на территории других государств, инвалидов войны, семей погибших в Крыму поэтапно повышается уровень соцзащиты данной категории граждан», — подчеркнула Елена Семичастная.

Министр соцполитики также сообщила, что согласно Меморандуму о сотрудничестве между Советом министров Крыма и КРОУ «Союз ветеранов Афганистана» в минувшем году приобретено 360 путевок для афганцев на сумму 2,3 млн гривен.

В этом году также планируется закупить 360 путевок для афганцев, в том числе для 27 членов семей погибших афганцев.

В 2013 году 12 инвалидам-афганцам ежемесячно выплачивалось по 1 тыс гривен на общую сумму 144,0 тыс. гривен. В 2014 году данную выплату будут получать 17 инвалидов на сумму 204 тыс. гривен.;

К 25-ой годовщине вывода войск из Афганистана будет выплачена материальная помощь по 500 гривен на сумму 3 млн гривен, которую получат более 6 тысяч человек. 853 воинам-интернационалистам, инвалидам 1 и 2 группы и 117 семьям погибших ежемесячно создаётся выплата по 200 и по 500 гривен соответственно на сумму 2,5 млн.гривен.

Управление информационной политики Совета министров АР КРЫМ


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля