Последние новости

Реклама

В начале сентября в Центральный детский клинический санаторий Министерства обороны Украины заехала на реабилитацию первая группа крымских детей в составе 6 человек. Планируется, что до конца года ещё 10 ребят пройдут лечение в этом учреждении. Об этом сообщила заместитель Министра социальной политики Крыма Инна Горелова.
«Благодаря социальным инициативам президента Украины Виктора Януковича с прошлого года в Украине работает отдельная бюджетная программа, направленная на реабилитацию детей, больных детским церебральным параличом. В этом году на реабилитацию крымских детей выделено из госбюджета 48 тысяч», – сказала Инна Горелова.

Вместе с крымскими в санатории проходят реабилитацию дети из Азербайджана. Оздоровление стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между регионами и, в частности, проведенным в Баку Дням Крыма.

Гаве Джафаров приезжает с сыном в Крым уже 7 лет подряд. В этом году они приехали в составе группы из Азербайджана.
«Уровень лечения нас удовлетворяет. Здесь получает ребенок лечение полноценное, всестороннее. Есть психологическая разгрузка и для детей и для родителей, сопровождающих. Дети общаются со своими сверстниками, находят себе друзей в этом санатории. Динамика, конечно, есть. В организме изменения мы чувствуем», – сказал Гаве Джафаров.

Сыну Гаве Джафарова 16 лет. В центре он проходит занятия в костюме, предназначенном для коррекции ходьбы.
«Эти костюмы очень эффективны, у нас не было безрезультатных случаев. Детям нравиться, тем не менее это очень тяжело. Костюм дает 20% нагрузки от веса дела. Он подбирается индивидуально на каждого ребенка, каждому ребенку назначается свой комплекс упражнений в зависимости от возможностей», – говорит инструктор ЛФК.

В санатории Минобороны применяются такие методы лечения, как: магнитотерапия, сенсорная терапия, физиотерапия, массажи, ЛФК, респираторная терапия и другие. Руководство санатория намерено не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать лечебную базу и внедрять новые методы лечения.
«Впервые в санатории в прошлом году мы внедрили для лечения наших пациентов внутреннее питьевое лечение. У нас с 60-го года функционирует скважина термальной минеральной воды. Проведены исследования украинским институтом медицинской реабилитации и санаторного лечения, специалистами города Одессы. Мы получили бальнео-заключение и теперь нашу термальную минеральную воду, которая раньше применялась для наружного лечения (ванны, бассейны), сейчас мы её применяем для внутреннего питьевого лечения. Санаторий приобрел бювет и имеется возможность лечения с сопутствующими заболеваниями внутренних органов», – сказал начальник медицинской части Петр Мех.

Также в санатории внедрено вертикальное вытяжение позвоночника в термальном бассейне, озонотерапия.
«Мы стремимся, чтобы каждый пациент, находящийся в нашем санатории, был в центре внимания, чтобы вся команда работала вокруг него, чтобы каждый чувствовал себя центром. Только это является залогом успеха», – подчеркнул начальник Детского центрального клинического санатория Министерства обороны Украины Юрий Пономаренко.

На реабилитацию в санаторий приезжают семьи из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистан, Азербайджана, Франции, США, Венгрии, Германии, Польши. В этом году планируется открыть в санатории «аллею дружбы», в которой будет подниматься флаг той страны, граждане которой приехали в санаторий.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля