Последние новости

Реклама

Учёными давно доказано, что птицы — индикатор загрязнения окружающей среды. Сегодня, по данным американских исследователей, вымирание пернатых идёт такими темпами, что по масштабам его можно сравнить только с вымиранием динозавров. Короткие, тем не менее всё-таки сильные крымские холода многие зимующие на полуострове птицы не пережили. Ранняя весна — время голодное для пернатых. Почему массово гибнут птицы? Как помочь пернатым выжить в условиях города?

Куда пропали гуси?

- Для птиц не так страшны морозы, как ледяные дожди. В этом году холода настигли врасплох гусей и лебедей, летевших через Крым в Турцию. Часть из них погибла. Хорошо, что этой зимой непогода быстро отступила. Продержись холода ещё неделю-другую, погибло бы очень много птиц.

В целом же, если сравнивать с прошлыми годами, данную зиму пернатые пережили, скорее, благополучно, — считает крымский орнитолог Александр ГРИНЧЕНКО.По его словам, редкие дрофы спасались от холодов у Керченского полуострова. Улетали в более тёплые места гуси и лебеди. Остальные просто пережидали мороз на месте.

- Крым — место зимовки многих птиц, ворота, через какие проходят несколько мощных миграционных путей, например, в Турцию. Численность многих видов птиц стремительно снижается. Это происходит не только из-за природных катаклизмов.

К сожалению, большая доля вины лежит на нас с вами: несанкционированная охота, загрязнение экологии Крыма и просто банальная халатность приводят к таким неприятным последствиям, — рассказывает Гринченко. — Когда меня спрашивают, куда делись гуси, так и хочется ответить, что вы сами же их и выгнали.

По словам орнитолога, в позапрошлом году, когда гуси грелись вдоль дорог, люди устроили на них охоту, добивая палками. На прицел охотничьего ружья попадает краснозобая казарка — редкий вид гуся, зимующего от Крыма до Румынии. В сумерках охотники просто не отличают этого маленького короткоклювого гуся величиной с домашнюю утку от тех птиц, на которых охотиться разрешено. А ведь есть перечень «охотничьих птиц» и сроки охоты на них. В городах пернатых стреляют от скуки. Всех подряд.

- Уничтожаются массово хищные птицы: грифы, орёл-могильник, беркут, сапсан. Люди считают, что они питаются дичью, на которую ведётся охота. Птицы питаются мышами в полях — это не вредители, а помощники. Отстреливать хищных птиц необоснованно, — уверен специалист. — Если вы стали свидетелем жесткого обращения с птицами, необходимо обратиться в Реском по охране природы, Рескомлес, в природоохранную прокуратуру.

За короткий промежуток времени холодов в городах полуострова резко увеличилось количество ворон, грачей и голубей.

- Данные птицы могут быть переносчиками опасных для человека вирусов и инфекций. Тем Не Менее не стоит паниковать и устраивать на них охоту, что ситуация неоднозначная. Многие городские виды птиц вынуждены питаться на свалках. То, что мы туда выбрасываем, они приносят нам обратно.

Как помочь птицам

Поздней осенью, зимой и весной птицы нуждаются в нашей заботе. Их необходимо подкармливать. Соорудить кормушку из пятилитровой пластмассовой бутыли труда не составит. Зерноядным птицам можно насыпать крупу, подойдут и хлебные крошки. Тем Не Менее не забывайте, что птицам можно давать только белый хлеб. У лебедей, например, чёрный хлеб вызывает сильное брожение. Для синиц можно повесить возле кормушки кусочки сала. При этом кормушки не должны находиться на дереве низко, чтобы и сало, и птицы не стали добычей котов.

- Кормление пернатых — не развлечение, и круглый год их кормить не стоит. Птиц необходимо кормить только тогда, когда еда им недоступна. Иначе птицы переходят на более доступный ресурс. Таким образом, небольшая популяция лебедей на озере перед въездом в Евпаторию перестала кормиться сама. Птицы попрошайничают, ждут помощи у людей и становятся от этого более уязвимыми, — считает орнитолог.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2014 | Разделы: События
23 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля