Последние новости

Реклама

В Крыму осталось всего несколько десятков птиц вымирающего видаНа западе Крыма на озере Ярылгач была обнаружена группа из 30 савок — птиц, находящихся на грани вымирания


Их нашли эксперты Украинского общества охраны птиц в ходе международного синхронного учета водоплавающих птиц, проходившего на юге Украины, в Болгарии и Румынии.

Савка является исключительно уязвимой птицей, и во второй половине ХХ века она стала чрезвычайно редким видом на территории Украины.

Регистрация савки — это чрезвычайно важное событие для Украины, по той причине является свидетельством того, что наши водно-болотные угодья по своему значению в полной мере соответствуют международному уровню, — отметил директор Украинского общества охраны птиц Олег Дудкин.

Как отмечают в пресс-службе Рескома Крыма по охране окружающей природной среды, за два дня обследований прибрежной зоны Азово-Черноморского региона от Дуная до Керченского полуострова, которая является ключевой территорией зимовки гусей в Украине, специалисты вели учет всех видов водных птиц, какие зимуют на водно-болотных угодьях юга Украины, а также фиксировали негативные факторы, угрожающие пернатым и водоемам.

Кроме савки, орнитологи зарегистрировали такие редкие виды, как краснозобая казарка, хохлатый баклан и малый лебедь.

Савка — птица семейства утиных, считается исчезающим видом. Основными местами естественных популяций савки служат соленые озера Средней Азии, Юго-Восточной и Восточной Европы.

Характерными особенностями этих крупных уток является белая голова с черным теменем, заканчивающаяся голубым клювом, и коричнево-бурая окраска перьев основной части туловища. Данные птицы никогда не выходят на сушу, проводя всю свою жизнь на воде, в глубине которой и прячутся в случае приближения опасности.

Водоемы, в которых проживают савки, являются и главными источниками пищи для них, в качестве которой данные утки чаще всего употребляют водных насекомых, моллюсков, ракообразных и различные водные растения.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля