Последние новости

Реклама

На зимовку в бухты Севастополя прилетело более 200 птиц

Число прилетевших на зимовку в бухты Севастополя птиц увеличилась в два раза.В бухты прилетело более 30 видов водоплавающих птиц. Обычно последние стаи на отдых или зимовку слетаются к концу января. Большинство из них собирается в бухте Круглой. Это – лебеди, кряквы, чернети хохлатые и красноголовые. Больше всего лысух – за черный цвет и постоянство зимовок  прозванных председателем севастопольской городской администрации «черными севастопольцами». Именно Владимир Яцуба и распорядился подкармливать прилетевших диких птиц.

«Птицы ослаблены долгим перелетом, голодные. В связи с этим территориальным управлением МЧС Украины в городе Севастополе периодически проводится кормление данных птиц, а также их спасение. Так в прошлом году на территории бухты Камышовой были спасены утки, какие запутались в рыбацких сетях, также был спасен лебедь, который в бухте Омега примерз ко льду и был освобожден нашими спасателями аварийно-спасательного отряда»,- рассказал Владимир Григорьев заместитель начальника части спасательных и специализированных работ аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления МЧС Севастополя.

Орнитологи рекомендуют кормить птиц отварными овощами, а вот черный хлеб давать нельзя.

«Единственное требование – хлеб не должен быть черным и не должен быть черствым.  Если даже вы сухарики принесли, требуется заранее размочить, потому что сухой сухарик птица не съест, у них зубов нет»,- пояснил Николай Шик методист Межшкольного краеведческого музея.

Для людей, каждый день приходящих в бухты кормить пернатых – это удовольствие и отдых.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля