Последние новости

Реклама

На очистку Крыма от пестицидов вновь выделена кругленькая сумма

На утилизацию 400 тонн непригодных к применению химикатов, остававшихся на территории Крыма, из Государственного фонда охраны окружающей природной среды выделено  семь млн. гривен, из республиканского фонда – два миллиона гривен. До конца года все ядохимикаты будут вывезены за пределы Украины. Об этом сообщил во время очередного вывоза пестицидов председатель Рескоприроды Дмитрий Татаров.

«По данным инвентаризации, которая проводилась в конце 2011 – начале 2012 года, в Крыму оставалось неиспользованных в применении ядохимикатов около 400 тонн. Из Госфонда охраны окружающей природной выделено для полного вывоза и дальнейшей утилизации всех пестицидов 6 750 тыс. гривен и из фонда АР КРЫМ – 2 миллиона гривен», – отметил Татаров.

По его словам, проблемных районов в Крыму уже не осталось. Ведётся планомерный вывоз. На сегодня полностью закончилась очистка Красногвардейского района. «В других ведётся работа. Уже вывезено 230 тонн в этом году за пределы Украины. Утилизация будет проводиться на специальных заводах Польши, Германии, Швеции», – сказал Татаров.

Как отметил глава Рескома, были созданы совместные группы из различных ведомств, какие совместно с руководителями районов проводили проверки по установлению и обнаружению этих веществ. «Я на сто процентов уверен, что исследованы все территории и выявлены все пестициды, какие на сегодня непригодны для сельскохозяйственных работ, химикаты проинвентаризированы, склады описаны. Если даже что-то где-то осталось, то в очень небольших количествах. Тем Не Менее это вряд ли – каждый знает в своем доме все», – уверил Татаров.

Как сообщал «Центр», по состоянию на сентябрь 2011 года в Крыму оставалось 420 тонн пестицидов, какие, по заверениям бывшего главы Рескомприроды АР КРЫМ Евгения Бубнова, должны были вывезти за пределы полуострова до конца 2011 года.

Кроме этого бывший председатель Рескомприроды отмечал, что Республиканский фонд охраны окружающей природной среды на утилизацию ядохимикатов и пестицидов выделяет полтора миллиона гривен, и 8 млн. 350 тыс. гривен на данные цели привлекают из Государственного фонда. Бубнов заверял, что в 2011 году окончательно будет решен вопрос с вывозом и утилизацией ядохимикатов. «А если в дальнейшем будут появляться новые неучтенные залежи пестицидов и других ядохимикатов, значит, именно данные руководители разрешают их завозить с других территорий. Следовательно, они будут нести уголовную ответственность», – утверждал экс-глава Рескома.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля