Последние новости

Реклама

Птичье царство Оно на северо-западе Крыма, по суше — в границах Раздольненского и Красноперекопского районов, по воде — в Каркинитском заливе. Когда-то данные острова в заливе называли Сары-Булатские, но с конца XIX века их именуют Лебяжьими. Таким образом, места, куда на линьку прилетают тысячи белоснежных лебедей, назвал немецкий учёный Браулер.

Впрочем, здесь обитают не только лебеди: множество видов уток, чаек, фламинго, цапли, гуси, овсянки, лазоревки, ушастые совы, скворцы, встречаются чёрные аисты, сирийские дятлы, пеликаны, стерхи. Более 260 видов пернатых, большинство из которых занесены в Красные книги, стремятся к нам, чтобы отдохнуть, перелетая из Европы в Азию и Африку на линьку, а многие остаются зимовать, жить, выводят потомство.

- Конечно, это царство нуждается в охране, — рассказывает Лев Григорьев, начальник отдела экопропаганды Крымского природного заповедника. — С этой целью созданы орнитологический филиал нашего заповедника — «Лебяжьи острова» и орнитологический заказник общегосударственного значения «Каркинитский». В охранных зонах их немало ограничений для деятельности людей, способной нанести вред птицам и месту их обитания. Кстати, можно сказать, что у этих территорий два «профессиональных праздника». Один -
1 апреля, Международный день птиц, отмечаемый уже 95-й год с момента подписания Международного договора о перелётных птицах. Другой — 2 февраля, день водно-болотных угодий, какие важны и как место обитания птиц, и как часть взаимосвязи воды, источника жизни и людей. Конвенция о водно-болотных угодьях международного значения принята в 1971-м в иранском городе Рамсар. 17 лет назад к ней присоединилась Украина, в которой 33 уникальных угодья. В том числе и наши: «Лебяжьи острова» и «Каркинитский». Ещё раз призываем всех соблюдать положения об охранных зонах, беречь наше царство птиц.

Большие и маленькие, с разным цветом оперения и неповторимыми голосами — их здесь тысячи — птиц, полюбивших наш Крым.

Наталья ПУПКОВА.

Фото Виталия ЕРЁМЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2013 | Разделы: События
2 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля