Последние новости

Реклама

Защитники природы этому только рады

Ежегодно тысячи охотников ждут открытия охоты на полуострове. В этом году старт охотничьего сезона на пернатую дичь выпадает на август. Сроки охоты в Крыму ещё согласовываются на уровнях разных ведомств, а вот в зоне Севастополя начало охоты могут вовсе могут перенести из-за угрозы пожаров, что раздосадует тех, кто получает от пальбы удовольствие или заработок.

Стоит отметить, что нынешнее лето как никогда балует лесников. К началу августа в лесах полуострова произошло всего два возгорания площадью две сотки, в то время как в прошлом году от пожаров выгорело 18 гектаров леса. Благополучная пожарная ситуация складывается и в севастопольском регионе, где огонь уничтожил всего сотку лесной территории, что по меркам лесхозов — очень мало. Так или иначе, тем не менее в случае пожарной опасности управление ГСЧС в Севастополе грозится инициировать запрет охоты.

- В севастопольском регионе объявлен пятый класс пожарной опасности. В день открытия сезона охоты в каждом из четырёх лесоохотничьих хозяйств с охотниками будет проводиться инструктаж и на протяжении всего периода охоты будет организовано патрулирование территорий силами ГСЧС, МВД, лесхоза, экологической инспекции. Если в ходе патрулирования лесов будут выявлены нарушения правил пожарной безопасности, мы будем вынуждены ходатайствовать о прекращении охоты до окончания пожароопасного сезона, — заявил и. о. заместителя начальника управления ГСЧС в Севастополе Алексей Нестругин.

Однако в Севастопольском лесоохотничьем хозяйстве говорят: проблема стоит не настолько остро.

- Две трети наших лесных угодий полито дождями. Трава, слава Богу, стоит зелёная. Мы предоставили пожарным карту с обозначением территорий, где был сильный дождь, и успокоили их. Готовится распоряжение, согласно которому открытие охоты на пернатую дичь намечено на 10 августа, — рассказал нашей газете директор Севастопольского гослесохотхозяйства Юрий Трач.

А вот защитники природы в принципе называют охоту средневековой дикостью.

- Когда человек вмешивается в природу, из этого ничего хорошего не получается. Охотники — не санитары леса, а убийцы диких животных и птиц, — считает известный крымский зоозащитник Мария Поддубная. — В зверях и птицах и есть богатство нашей природы. Именно «благодаря» людям, которым нравится охотиться в Крыму, в своё время ещё при Хрущёве на полуостров завезли оленя и вместе с ним энцефалитного клеща. А от энцефалита, как известно, умирают люди.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2013 | Разделы: События
5 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля