Последние новости

Реклама

Под Симферополем отметили 70-летие Бешуевского боя

В селе Партизанское прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня Бешуевского боя, в котором принял участие член Президиума Верховного Совета АР КРЫМ, председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, партизаны и подпольщики, общественность, школьники.

Выступая на митинге возле памятника погибшим воинам в с. Партизанское, глава комиссии крымского парламента отметил, что сегодня ровно 70 лет со дня Бешуевского боя, во время которого крымскими партизанами было уничтожено и взято в плен более 500 немцев.

«Во время Великой Отечественной войны крымская земля была обагрена кровью. Здесь при защите и освобождении полуострова от фашистов погибло около миллиона человек. Бешуевский бой был самым результативным и кровопролитным сражением крымских партизан, какие, не жалея своей жизни, оказали жесткое сопротивление немецким захватчикам. Поэтому мы должны сделать все, чтобы каждый крымчанин знал о цене той победы и о людях, павших за наше будущее не только при освобождении или защите Крыма, однако и в партизанских отрядах» — подчеркнул П. Запорожец.

Он также напомнил, что памятник «Партизанам и партизанкам, павшим смертью храбрых в боях против фашистских оккупантов» отреставрирован при поддержке депутатов Верховного Совета автономии, общественных организаций, Симферопольской райгосадминистрации и районного совета, и торжественно открыт 22 сентября в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.

Присутствующие возложили цветы и почтили минутой молчания память воинов, погибших в сражениях за освобождение крымской земли.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля