Последние новости

Реклама

Память павших в Крымской войне почтили на митинге

Память воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, почтили в понедельник в Столице Крыма.

Крымская война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

Большая часть жертв войны захоронена в Севастополе (не менее 50 тыс.). Более 36 тыс. солдат покоятся на Братском кладбище в Столице Крыма. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии. 

По традиции мероприятия начались с возложения цветов к Долгоруковскому обелиску, продолжились — на Братском кладбище. Здесь состоялись возложение венков и цветов к поклонному кресту, панихиду по погибшим отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, также прошёл митинг-реквием.

«В 1853-1856 годах в кровопролитных сражениях на территории полуострова погибло более сто пятьдесят тыс. солдат русской армии. Их подвиг золотыми буквами вписан в историю Крыма. Несмотря на то, что уже прошло более полутора веков, память о Крымской войне живет в народе», — цитирует председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова пресс-центр парламента республики.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2013 | Разделы: События
9 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля