Последние новости

Реклама

Перекрытие дороги под Симферополем против выделения земли носит коммерческий характер

Неожиданно проведенная акция протеста под Симферополем 14 января, когда около 30 человек заблокировали оживленную трассу на Феодосию, требуя отменить решения Симферопольского городского совета о выделении в этом районе земельных участков гражданам, носит коммерческий характер. Между недовольных будущими соседями оказались сотрудники расположенного тут же крупного автотранспортного предприятия и ряд местных жителей, какие рассчитывали использовать территорию под коммерцию.

Симферопольские власти не раз заявляли о том, что в городе не осталось свободной земли под индивидуальное возведение, и решить задачу можно только путём освобождения самозахватов – под ними находится на менее 700 га. В то же время, по закону, каждый гражданин имеет право на выделение ему земельного участка, причем может сам найти свободный участок и подать соответствующее заявление в мэрию на его получение. Отсутствие больших свободных наделов земли приводит к тому, что участки выделяются, порой, в самых неожиданных местах. Однако, тем не менее, в соответствии с законом, отказать гражданам можно только при условии каких-либо ограничений (санитарная зона ЛЭП, подземные коммуникации и т.д.).

Одними из таких относительно «экзотических» мест для будущего индивидуального строительства в Столице Крыма оказались узкие полоски земли вдоль феодосийской трассы на выезде из города – сразу за комплексом автотранспортного предприятия «СимСитиТранс». В промежуток времени курортного сезона обочины этой трассы превращаются в своеобразный торговый ряд – здесь зарабатывают не только жители Каменки, однако и приезжие, причем торговля ведётся без каких бы то ни было разрешительных документов. Из года в год количество «точек» растет, что указывает на прибыльность такого рода бизнеса. Если с ними кто и борется, то совершенно незаметно для туристов, какие скупают всю продукцию: как крымскую, так и выдаваемую за неё. Очевидно, что любое возведение здесь ударит по доходам «бизнесменов», торгующих самсой, фруктами-овощами и поделками.

Вышедшие на акцию протеста жители города аргументировали свой шаг беспокойством о лесополосе, которая отделяет их дома от дороги. Однако на самом деле невозможно предположить в современном Крыму, чтобы городские чиновники позволили кому-то вырубить лесополосу, пока премьер-министр автономии и глава КРО Партии регионов Анатолий Могилёв показательно высаживает их, да ещё и призывает к тому же всех крымчан. И это и вправду так: с 2012 года, когда горсовет начал выделять здесь участки, было проведено несколько обследований зеленой зоны, о чем составлены соответствующие акты. В соответствии с ними, под снос попадет несколько отдельно стоящих фруктовых деревьев и дикорастущий кустарник. При этом в сохранении остатков лесополосы заинтересованы и будущие владельцы новых домов, в противном случае их окна будут выходить непосредственно на оживленную трассу.

Однако, ещё один ряд домов не устраивает ни жильцов нынешней «первой линии», какие организовали себе индивидуальные удобные подъезды через те самые зеленые насаждения, ни автотранспортное предприятие, которое пыталось получить землю справа от трассы под коммерческое возведение. Сотрудники предприятия и составили костяк недовольных, перекрывших дорогу без предупреждения. И даже до получения ответа из горисполкома, куда они обратились с заявлением 16 декабря прошлого года.

На данный момент большинство собственников участков уже получили госакты на них. По всем пролегающим здесь коммуникациям заключены договора сервитутов, а газовая труба среднего давления слева от трассы будет перенесена: «Крымгаз» попросту не сообщил о ней в горисполком, и теперь компании придется исправлять свою ошибку.

В ситуации сейчас разбирается прокуратура. Не исключено, что надзорное ведомство обратит внимание и на захваченный слева от трассы и уже перепроданный участок (местные говорят, что схему провернула цыганская семья).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля