Последние новости

Реклама

Вакансия на перспективу

В автономии планируют создать более 40 тысяч рабочих мест

Наша газета рассказывала о проведении IV Всекрымской ярмарки вакансий, в которой приняли участие более 130 предприятий и организаций автономии (). По данным Центра занятости АР КРЫМ, крымчанам тогда предложили более девяти тысяч свободных рабочих мест. Программа социальной защиты и занятости населения на 2014-2016 годы и региональные программы занятости населения до 2017 года призваны стимулировать работодателей создать в следующем году более 40 тысяч новых рабочих мест.

- Планируется, что более трёх тысяч мест будет создано в транспортной отрасли, около 2300 - в промышленности, почти 900 - в строительстве, 820 - в сельском хозяйстве, — сообщил заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Игорь Зворский.

По его словам, проводимые традиционно весной и осенью всекрымская и региональные ярмарки вакансий показали свою эффективность по трудоустройству населения.

- В 2014 году будет продолжено проведение ярмарок вакансий, по результатам каждой из которых ожидается трудоустройство около четырёх тысяч человек, — информировал Игорь Зворский.

Напомним: по данным Центра занятости АР КРЫМ, в ходе IV Всекрымской ярмарки вакансий в сектор «Содействие трудоустройству» обратилось 4100 человек, преимущественно молодёжь до 35 лет. Более трёх тысяч человек посетили профориентационный сектор, где смогли пройти профдиагностическое тестирование, поучаствовать в различных профориентационных конкурсах и викторинах. Работодатели-участники ярмарки пообщались почти с восемью тысячами соискателей работы. В интернет-секторе больше проявляла себя молодёжь — около 230 человек. В сектор «Обслуживание инвалидов» обратилось 120 граждан с инвалидностью, в сектор «Консультации для населения» — 260 человек, в сектор «Консультации для работодателей» — 245 человек. Наиболее востребованными являются менеджеры по торговле, врачи, сёстры медицинские, продавцы, кассиры торгового зала, подсобные рабочие, повара.

- Планируется повысить профессиональный уровень более 7,5 тысячи человек путём обучения новой профессии или повышения квалификации по направлениям службы занятости под заказ работодателя. Кроме того, мероприятия программы соцзащиты на 2014-2016 годы позволят создать более 40 специализированных рабочих мест для граждан, нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (за счёт средств Фонда социальной защиты инвалидов). Также планируется трудоустроить более 500 человек с инвалидностью, — сообщил первый заместитель директора Центра занятости АР КРЫМ Игорь Воробьёв.

За 10 месяцев на новые рабочие места трудоустроено около 34,5 тысячи крымчан. Немаловажную роль в этом сыграли начатые в прошлом и нынешнем годах инвестиционные проекты.

- Например, при Крымском содовом заводе смогли получить работу более 100 жителей Крыма, на заводе «Титан» — около 120, — информировала министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная.

В следующем году планируется открытие тепличного комплекса в Красногвардейском районе, что позволит создать около 700 рабочих мест.

- Но трудоустроиться молодым людям, какие не имеют опыта работы, нелегко. Поэтому новым законом о занятости предусмотрено, что студенты, проходя стажировку, могут получить запись в трудовой книжке, — напомнила Семичастная и добавила: — Но воспользоваться этой услугой, а в автономии её готовы предоставить около 200 предприятий по 119 специальностям, учащиеся и выпускники вузов не спешат.

Глава Минсоцполитики АР КРЫМ акцентировала: основные риски при трудоустройстве — получение своевременной зарплаты и официального трудоустройства.

- Человек, который работает без надлежащего оформления трудовых отношений и получает зарплату «в конверте», социально не защищён, так как его пенсия будет рассчитана, исходя из размера его заработной платы, — констатировала Семичастная.

- Служба занятости — мобильна. Сотрудничество с Минсоцполитики АР КРЫМ даёт возможность эффективно работать в сфере предоставления крымчанам востребованных профессий, — подчеркнул начальник отдела Центра занятости АР КРЫМ Валерий Гончаров.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2013 | Разделы: События
17 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля