Последние новости

Реклама

Сбор грибов, ягод, орехов и трав в крымских лесах будут контролировать

  Сбор грибов, ягод, орехов и трав в крымских лесах будут контролировать. Теперь любители бесплатных даров природы не смогут набивать полные корзины.

  Максимальный сбор будет ограничен. Пока это только проект постановления Совета Министров Автономии. Его плюсы и минусы обсудили за круглым столом в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству.

Запастись дарами природы в крымских лесах можно абсолютно бесплатно. Беда в том, что любители натуральных лакомств не всегда заботятся о ресурсах. И для себя собирают, и на продажу остается.  Поэтому – необходим  контроль – уверены в Рескоме по лесному хозяйству.

Именно поэтому требуется утвердить максимальную норму бесплатного сбора  грибов, ягод, орехов и трав – 10 килограммов в день на человека. Но, некоторые специалисты считают – цифра завышена.

Пока это только проект постановления Совета Министров Автономии. От введения таких норм и природа не пострадает и грибники в обиде не остануться – заверили специалисты. Глава Рескомлеса Игорь Кацай подчеркнул —  это позволит пресечь бесконтрольное использование лесных ресурсов, в том числе в коммерческих целях.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля