Последние новости

Реклама

Министр агрополитики Крыма раскритиковал решение крымского премьера брать деньги за выпас скота

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец считает, что принятие постановления Совета министров Крыма, которым предусматривается установление ставок для населения на выпас скота, сбор дикорастущих трав, ягод и грибов окончательно угробит содержание крупного рогатого скота в Крыму. Об этом Кравец заявил на пресс-конференции в Столице Крыма.

«Я отношусь к этому закону негативно. На сегодняшний день более 90 процентов крупного рогатого скота содержится на подворьях. Те люди, какие держат крупный рогатый скот, – у них одна проблема за другой. Негде будет выпасать коров, не заготовят корма на зиму – начнут люди вырезать крупный рогатый скот», – сказал министр.

По словам Кравца, он не лоббировал данные статьи закона и во время обсуждения критиковал проект постановления.

«Это к добру не приведет», – резюмировал Кравец.

Как сообщал «Новый Регион», Совет министров Крыма разработал проект постановления для утверждения в парламенте автономии, которым предусматривается установление ставок для населения на выпас скота, сбор дикорастущих трав, ягод и грибов. Также правительство считает необходимым взимать плату за прогулки по лесу, стоянку авто неподалеку от мест отдыха, и даже за любительскую видеосъемку и фотоохоту в лесу. Платной может стать и запись голосов птиц и животных в лесной местности. Целью данного нормативно-правового акта, как указано в тексте, является увеличение поступлений в бюджет и более рациональное использование лесных ресурсов. Постановление предусматривает введение ставок сбора за заготовку сена в размере 40 грн/тонна с га, за выпас скота на земельных участках лесного фонда за корову – 310 гривен, за теленка – 250 гривен, овцу – 189 гривен, ягненка – 143 гривен в год с головы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля