Последние новости

Реклама

После публикации новости о том, что горсовет Севастополя повысил ставки сбора за использование полезных свойств лесов, городская администрация разъяснила, что сбор относится только к субъектам предпринимательской деятельности. Жители и гости города могут, как и прежде, ходить в лес за грибами и ягодами бесплатно.

Положения решения городского Совета «Об установлении ставок сбора за осуществление побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов» разъяснил начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов.

Он уточнил, что сбор относится исключительно к субъектам предпринимательской деятельности. «Введенный сбор не относится к жителям города, которые посещают леса и осуществляют заготовку второстепенных лесных материалов, используют побочные лесные пользования (заготовка сена, выпас скота, заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и т.д.) и полезные свойства лесов в личных целях. Поэтому говорить о том, что посещение лесов в городе станет платным, не только некорректно, но и провокационно», — сказал он.

Принятие столь резонансного решения городского Совета, по словам Э.Ахтемова, вызвано необходимостью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с нормами Налогового кодекса. До введения в действие Налогового кодекса действовало распоряжение СГГА от 29.08.2000 «Об утверждении такс (нормативов) сбора за специальное использование лесных ресурсов местного значения Севастопольского государственного лесоохотничьего хозяйства». После введения Налогового кодекса это распоряжение утратило силу, сообщает пресс-служба СГГА.

«Сбор зачисляется в местный бюджет, и, в соответствии с нормами Налогового кодекса, его необходимо было ввести в первом полугодии текущего года. Решение горсовета о введении сбора вступит в силу с 1 января следующего года», — отметил начальник управления экономики СГГА.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2012 | Разделы: Технологии
31 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля