Последние новости

Реклама

Севастопольский горсовет уже ввел налог на грибы и ягоды, налог на воздух еще впереди Сегодня на сессии Севастопольского горсовета депутаты рассмотрели решение, которое должно приумножить материальное состояние... отдельных лиц. Слуги народа приняли постановление «Об установлении ставок сбора за осуществление побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов».

Теперь севастопольцам придется платить за собранные в лесу грибы и ягоды, за выпас коров и коз и т. п., что ранее было совершенно бесплатным. Стоит отметить, что такой сбор уплачивался только юридическими и физическими лицами, которые вели хозяйственную деятельность в лесах.

Севастопольцы крайне возмущены этим решением:

— Я не вижу основания для подобного решения. Обслуживание лесов — уборка мусора, организация стоянок — практически отсутствует. Те, кто приняли это постановление, не имеют никакого права вводить плату. По факту у меня возникают исключительно негативные эмоции, — возмутился севастополец Иван Владимирович .

Сергей , любитель отдыха на природе , тоже воспринял решение горсовета в штыки:

— Я крайне возмущен, потому как по сути дела не устраивая и не обслуживая лесопарковую и лесохозяйственную зону, наши власти требуют плату за то, что является по сути дела общенародным достоянием. Тем самым фактически они хотят получать прибыль с общенародной собственности. По сути, это распоряжение не имеет под собой никаких веских причин и является грабежом населения Севастополя. Может, еще и налог на воздух введем?

Севастопольский горсовет уже ввел налог на грибы и ягоды, налог на воздух еще впереди — Я считаю, что это глупость и такого быть не должно. В заповедниках — пожалуйста. Кто-то обязательно «наварится» на этом решении, впрочем, так было всегда и везде. Налог на грибы, возможно, вводится для того, чтобы люди покупали шампиньоны в магазине. В принципе, все логично,- говорит походник со стажем Татьяна Евгеньевна . — Я понимаю, если бы вводили подобную плату где-то в заказниках, заповедниках, но не в обычных лесах. Сейчас деньги берут за грибы, а затем введут и на вылов рыбы, купание на общественных пляжах.

Статья 13 Конституции Украины гласит:
— Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. (...)

Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом . (…)

Постановление принято, и волки сыты. Вот только овцам что-то живется несладко.

Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля