Последние новости

Реклама

В Крыму установили ставки сбора за использование лесных ресурсов Верховный Совет Крыма утвердил ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов. Соответствующее постановление сегодня на сессии крымского парламента поддержали 57 из 72 депутатов.

Председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай пояснил, что постановление регулирует только специальное использование лесных ресурсов, а для граждан обеспечивается бесплатное использование лесов. «Принятие данного постановления ни в коем случае не затронет права граждан посещать лес и для собственного потребления собирать его дары. Однако дары леса используются и в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности. Это относится к специальному использованию и осуществляется за плату на основании лесного билета», – отметил И. Кацай.

Таким образом, установлены ставки сбора за выпас скота (1-4% от минимальной зарплаты), заготовку сена (3-5 гривен с одного гектара), дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений (1-1,5 гривен за 1 кг). Определена плата за пешеходные, велосипедные (по 10 гривен с человека в год), конные (15 гривен в год), автомобильные, мотоциклетные прогулки (по 20 гривен за единицу транспорта в год) и пр. Местные бюджеты смогут получать за счёт сбора до 80 тысяч гривен.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля