Последние новости

Реклама

Крымский депутат заявляет о воскрешении «веревочного бизнеса» на подступах к лесам полуострова

Проект постановления об установлении ставок сбора за специспользование лесных ресурсов, который будет рассмотрен 21 июня на заседании сессии Верховного Совета Крыма, противоречит Налоговому и Лесному кодексам Украины и нарушает Конституцию страны. Кроме того, принятие постановления в таком виде откроет путь для создания коррупционной цепочки, крайними в которой окажутся жители и гости Крыма.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат ВС Крыма Вячеслав Захаров.

По его словам, в повестку дня ближайшего заседания сессии ВС Крыма внесен проект постановления «Об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов в части заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использования полезных свойств леса», которое устанавливает «тарифы» на заготовку дров, сена, орехов, грибов, ягод, дикорастущих плодов и др. Депутат уверен, что это постановление будет использовано лесниками и самовольно приравненными к ним лицами, какие на входе в лес смогут теперь уже на якобы законных основаниях собирать деньги за пользование природными ресурсами.

«Подготовленный проект нормативно-правового акта, предлагающий взимать с крымчан сбор за посещение леса, может быть отнесен как дополнение к существующей коррупционной схеме «веревочки и цепочки», позволяющий грабить пенсионеров, дополняющих свой скудный рацион питания природными дарами», – заявил Захаров.

Он считает, что нормы действующих законов Украины определяют порядок, форму и сроки администрирования сборов за пользования второстепенными лесными ресурсами. Но автор проекта постановления депутат Николай Янаки проигнорировал и Налоговый кодекс, и Лесной кодекс, а также нормы Конституции Крыма и Украины, сознательно опустив в пояснении к проекту статью 49 Лесного кодекса, которая гласит: «В порядке общего использования лесных ресурсов граждане имеют право свободно находиться в лесах, бесплатно собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, другие плоды, грибы, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами».

«После принятия постановления каждому человеку, решившему пойти в лес, придется доказывать, что он не верблюд. Его ткнут носом в постановление, не показав никаких приложений или дополнений, и тем более не посвятив в нормы украинского законодательства. А в постановлении крымского парламента черным по белому написано – надо платить. И ничего ты уже не сделаешь. Коррупционная цепочка сработает, как ей и положено», – уверен Вячеслав Захаров.

При этом он отдельно отметил, что аналогичное постановление Верховного Совета в 2012 году содержало методику расчетов сбора за пользование лесными ресурсами, тогда как в новом лишь цитируются статьи из отдельных законов и кодексов Украины, причем в урезанном виде.

«Крымчан, какие пытаются за счёт леса хоть как-то улучшить свою жизнь, и здесь желают обобрать. Фактически, это налог на воздух, замаскированный под кучей замысловатых слов, в которых ни одному человеку попросту не дадут разобраться», – заключил Вячеслав Захаров.

Крымский депутат заявляет о воскрешении «веревочного бизнеса» на подступах к лесам полуострова

Крымский парламент собирается установить сбор за «грибочки-ягодки»

Крымский депутат заявляет о воскрешении «веревочного бизнеса» на подступах к лесам полуострова

Все, кто вошел в лес и сорвал ягоду кизила – потенциальная жертва для шантажа. Нижнего предела для безопасного сбора грибов и ягод нет


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля