Последние новости

Реклама

Формально заседание крымского парламента вчера было последним перед каникулами. Но мало кто сомневается, что уже в июле депутаты соберутся на внеочередную сессию для решения насущных проблем.

Первым традиционно был рассмотрен кадровый вопрос. Депутаты досрочно освободили от занимаемой должности теперь уже бывшего главу постоянной комиссии по региональному развитию Константина Мальчикова. В кулуарах парламента идут разговоры, что вакантное место может занять бывший столичный градоначальник, нынешний заместитель председателя этой комиссии Геннадий Бабенко. Официально вопрос о назначении нового руководителя пока закрыт.

Депутаты утвердили изменения в крымский бюджет — дополнительные средства будут направлены на финансирование социальных статей и экономическое развитие регионов. Затем были рассмотрены: ход выполнения в автономии закона «Об экстренной медицинской помощи»; предложения к проекту Закона Украины «О местном референдуме» (относительно проведения референдума в Крыму); проект постановления «Об учреждении знака отличия Автономной Республики Крым «За заслуги в поисковом деле»; другие социально-экономические вопросы.

Наиболее жаркую дискуссию в зале вызвало утверждение ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов. Теперь за выпас скота ставка составляет 1-4% от минимальной зарплаты, заготовка сена — 3-5 гривен с гектара, за сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений — 1-1,5 гривны за килограмм. Установлена плата за пешеходные, велосипедные (по 10 гривен. с человека в год), конные (15 гривен. в год), автомобильные, мотоциклетные прогулки (по 20 гривен. за единицу транспорта в год). Планируется, что местные бюджеты смогут получать за счёт сбора до 80 тыс. гривен.

В качестве оппонентов этого решения пламенно выступили депутаты Рефат Чубаров и Вячеслав Захаров, отметив, что по законам Украины граждане не должны ничего платить за посещение леса и пользоваться его дарами и что данный проект имеет существенные недоработки. Согласно Лесному кодексу специальное использование лесных ресурсов осуществляется в пределах участков, выделяемых для этих целей одному или нескольким временным лесопользователям, а сбор взимается при наличии сцециальных разрешений — лесных или лесорубных билетов.

Однако, как сообщил нашему корреспонденту автор проекта, руководитель Рескома по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, нововведение не коснётся простых граждан.

По его словам, постановление регулирует только специальное использование лесных ресурсов, а для граждан обеспечивается бесплатное использование лесов.

- Установление сбора ни в коем случае не затронет права граждан посещать лес и для собственного потребления собирать его дары. Тем Не Менее дары леса используются и в коммерческих целях. Это относится к специальному использованию и осуществляется за плату на основании лесного билета, — отметил Игорь Кацай.

В завершение депутаты одобрили создание предприятия «Лечебные грязи Крыма», которое будет входить в сферу управления Министерства здравоохранения АРК.

Главной задачей нового предприятия является создание правильной технологии транспортировки, хранения и применения грязей без снижения их лечебного эффекта и ограничения вывоза, приводящего к истощению крымских месторождений.

- Предприятие будет хозрасчётным, основной акцент сделан на керченские месторождения, какие никаким образом не разрабатываются. Многие грязевые источники засорены, не только не оказывают пользу, а приносят вред. Если нам получится организовать там эффективную работу, для Крыма будет серьёзный прорыв, — отметил на брифинге глава парламента Владимир Константинов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 июня 2013 | Разделы: Политика
24 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля