Последние новости

Реклама

Население Крыма растет

 Последние два года рождаемость превышает смертность. Немалую роль в этой положительной статистике играет качественное медицинское обслуживание.

 На полуострове вот уже год работает один из лучших в стране перинатальный центр, да и вся система родовспоможения функционирует теперь на  качественно новом уровне.

Республиканский перинатальный центр отмечает первую годовщину. С момента открытия здесь приняли три с половиной тысячи родов, и как правило это самые сложные случаи.

Так врачам удалось выходить сто семьдесят пять малышей, двадцать два из которых имели экстремально низкую массу тела  — до одного килограмма. Лариса Ворожка сюда попала на двадцать восьмой неделе беременности, родила дочку весом всего один килограмм сто граммов,  почти год они провели под наблюдением специалистов.

В данный момент рассматривается возможность создания перинатальных центров на базе родильных домов.

А чтобы преждевременных родов и различных сложных случаев беременности становилось все меньше в Крыму ведётся работа по улучшению дородового медицинского сопровождения. Существующие перинатальные консультации приводят к современным нормам.    Пример тому симферопольский центр материнства и детства. Многие годы учреждение было вынуждено делить помещения с коммерческой организацией. Из-за этого врачи не могли вести нормально приём, а для беременных его ожидание становилось пыткой.

Теперь кабинеты располагаются на двух этажах. Все помещения отремонтированы. Тут же работает лаборатория, которая раньше находилась во дворе учреждения, и беременные были вынуждены ждать сдачи анализов на улице. Получил отдельное помещение дневной стационар. Положительные изменения бросаются в глаза даже будущим отцам.

После улучшения качества дородового сопровождения появилась и положительная статистика, все больше женщин предпочитают наблюдаться в государственной консультации, где все основные услуги бесплатные.

Кроме того пополняется и набор современной аппаратуры за счёт городского и республиканского бюджетов. В медучреждении говорят, после преобразований готовы помочь всем женщинам, готовящимся стать матерями, а их, согласно статистике, в Крыму с каждым годом становится все больше.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 12 декабря 2013 | Разделы: События
12 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля