Последние новости

Реклама

Завтра в Столице Крыма начнет работать перинатальный центр

С завтрашнего дня в Симферополе начнет работу Республиканский перинатальный центр.

Об этом сегодня на церемонии открытия центра рассказал Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв. По его словам, на подготовку помещения центра и закупку нового оборудования в общей сложности ушло 52 млн. грн.

«Мы потратили в общем: на ремонтные работы здесь 31 миллион гривен, из них 23 миллиона средства госбюджета, оставшаяся сумма из нашего республиканского бюджета. И на оборудование которое здесь стоит мы потратили 21 миллион гривен, из которых шесть млн. — средства наши, остальные из госбюджета», — пояснил премьер.

Он подчеркнул, что лечение в центре будет бесплатным, плата будет взиматься лишь за пребывание в палатах с повышенным комфортом.

«Здесь лечение должно быть бесплатным! Возможно, за отдельные палаты повышенной комфортности кто-то будет решать вопросы, но, в принципе лечение будет бесплатным», — уверил А. Могилев

Он сообщил, что в центре медики смогут бороться за жизнь детей с весом от 500 граммов. «Что самое важное, ребенок с весом от 500 грамм, который раньше считался уже... что не может жить — здесь сможет выжить и стать полноценным в обществе», — рассказал премьер.

Напомним, ежегодно Республиканский перинатальный центр сможет принимать около 3,5 тыс. родов у женщин с различными патологиями беременности. В центре десять родильных залов индивидуального и семейного типа, всего центр рассчитан на 140 койко-мест. Тут обустроены два отделения интенсивной терапии — взрослое и реанимация новорожденных, отделение выхаживания детей с низкой и очень низкой массой тела, отделение гинекологии, консультативно-диагностический центр, медико-генетический центр, телемедицинский центр.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля