Последние новости

Реклама

Лучше — синица в руках...

В Крыму одобряют приостановку евроинтеграции

Никакие, даже самые современные, технологии информационных войн не могут сравниться по эффективности с простым человеческим общением. Нужно лишь, чтобы разговор получился откровенным. В следующий раз данный постулат подтвердили результаты встреч первого заместителя главы правительства автономии Павла Бурлакова с представителями общественности.

В четверг в Совете министров Крыма прошёл «круглый стол», посвященный ситуации вокруг подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. К участию были приглашены представители всех местных организаций политических партий.

- Сегодня выбор не столько в том, с кем развивать сотрудничество — с Европой или Россией. Выбор в другом — либо мы отстаиваем свои национальные интересы, либо нет. Если мы сдаём данные интересы, то тогда уже неважно, под какими флагами и лозунгами, — заявил первый вице-премьер автономии. — Нужно просчитать последствия для товарооборота, промышленного производства, рынка труда и социальных стандартов. За это мы несём ответственность перед каждым украинцем и крымчанином в том числе.

- Мы не во всём согласны с руководством страны и не все мнения разделяем. Однако главное, и это наш общий интерес, чтобы народ жил в достатке, был защищён, не было расколов в обществе, тем более — по национальным признакам, — сказал глава КРО Славянской партии Юрий Петров.

Крымские коммунисты в свою очередь считают, что вопросы такой степени важности должны решаться на Всеукраинском референдуме. Партия «зелёных» Украины в лице главы своей крымской организации Виктора Тарасенко высказалась за многовекторность внешней политики.

Но несмотря на различия в политических позициях, представители партий, представленных в автономии, сошлись в одном: в сложившейся ситуации украинским правительством принято единственно верное решение.

Участники «круглого стола» подписали резолюцию о поддержке решения Кабинета министров Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В тот же день первый вице-премьер автономии встретился со студенческим активом шести крымских вузов. В дискуссии, которая продолжалась более двух с половиной часов, также приняли участие ректор КГМУ им. С. И. Георгиевского Анатолий Бабанин, народный депутат Украины Виталина Дзоз, министр образования и науки, молодёжи и спорта Наталья Гончарова, представители Молодёжного правительства.

- Любое сотрудничество должно основываться на взаимовыгодных условиях, — подчеркнул Павел Бурлаков. — Украина должна стать мощным государством, и за нас этого никто не сделает.

Представители Федерации независимых профсоюзов Крыма, встреча с которыми состоялась в пятницу, были ещё более единодушны во мнении, что неудивительно, по той причине большинство крымских предприятий различных отраслей экономически тесно связаны с Россией.

- Нам надо внутри нашей страны делать Европу. Строить своё сильное государство, — заявила председатель республиканской организации профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг Елена Решетникова.

Участники встречи одобрили заявление ФНПК в поддержку решения украинского правительства.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2013 | Разделы: Политика
30 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля